В Беларуси готовы создать особое мороженое для беременных

Отдел новостей
Также предприятия уже отрабатывают технологии производства безлактозных молочных продуктов – возможно, скоро люди на специальной диете смогут найти их в любом магазине.
В Беларуси готовы создать особое мороженое для беременных
Фото: Nas Mato / Unsplash

Белорусские предприятия работают над тем, чтобы представить линейку молочных продуктов для детей, пожилых, беременных и кормящих мам и людей на специфических диетах, рассказал в интервью журналу "Экономика Беларуси" директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Гордей Гусаков, передает БелТА.

Благодаря исследованиям, которые белорусские ученые проводили для создания мороженого и творожных сырков с минимальной калорийностью и низким количеством углеводов, уже разработаны специальные рецептуры таких продуктов. В новых молочных лакомствах уменьшена доля жира – до 5%, сахар заменен на современные подсластители или его содержание снижено минимум на 30%.

Такое диетическое и полезное мороженое уже делают на ОАО "Молочный мир", Минском хладокомбинате №2 и Кобринском маслодельно-сыродельном заводе.

А творожки и сырки по новой методике выпускают КПУП "Мозырские молочные продукты" и витебском ОАО "Молоко".

Лактозе – нет

Отрабатывают в Беларуси и технологии изготовления низколактозных и безлактозных молочных продуктов, что очень нужно людям, страдающим лактозной недостаточностью, а особенно – детям, которым крайне нежелательно исключать молоко из рациона в принципе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки