Власти рассказали, сколько потратили на борьбу с COVID-19

Отдел новостей
Вице-премьер Игорь Петришенко рассказал, во сколько обошлась стране борьба с коронавирусной инфекцией и какие достижения имеет белорусская медицина в этой области.
Власти рассказали, сколько потратили на борьбу с COVID-19
Фото: mariohagen / pixabay.com

Беларусь выделила на борьбу с коронавирусной инфекцией более $2 млрд, рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в эфире "Беларусь 1".

"Более $2 млрд потратила страна, чтобы устоять против этой эпидемии, не ограничивая, не закрывая ни театры, ни кинотеатры, не останавливая нашу привычную жизнь. Но с соблюдением определенных мер санэпидемрежима", – уточнил вице-премьер.
Он также сообщил, что Беларусь освоила полный цикл производства вакцины "Спутник Лайт" на РУП "Белмедпрепараты". Вакцину уже применяют для ревакцинации населения.

Вице-премьер рассказал и о собственных разработках вакцины. Игорь Петришенко подчеркнул, что белорусский продукт будет соответствовать лучшим мировым стандартам.

Единая система учета вакцинированных 

В пятницу, 1 июля, в Беларуси заработала единая автоматизированная информационная система учета вакцинированных от COVID-19 (ЕАИС).

Систему уже опробовали: она прошла опытно-промышленную эксплуатацию в июне. 

Каждому привитому белорусу будет присвоен индивидуальный QR-код, который укажут на сертификате о вакцинации. Данные человека автоматически попадут также в ЕАИС, что позволит медикам вести учет вакцинированных граждан, а туристам – использовать приложение "Путешествую без COVID-19".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки