"У нас в семье трое погибших": белоруска о пережитом Турцией землетрясении

Денис Кошелев
Около пяти тысяч жертв в результате мощного землетрясения в Турции и Сирии, число погибших продолжает расти. Многие города полностью разрушены. Пообщались с белоруской, которая пережила стихийное бедствие. К сожалению, беда пришла и в ее дом.
"У нас в семье трое погибших": белоруска о пережитом Турцией землетрясении
Фото: Zuma\TASS

Эпицентр ночного землетрясения магнитудой 7,7 находился в районе Пазарджик турецкой провинции Кахраманмараш.

Днем в 13:24 по минскому времени был зафиксирован второй мощный толчок, магнитуда 7,6 балла. Эпицентр располагался в районе Эльбистан, тоже провинции Кахраманмараш, очаг залегал на глубине 7 километров.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, эти землетрясения стали самым крупным стихийным бедствием в истории страны с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. Разрушено более 5,6 тысячи зданий. При этом поисково-спасательные работы продолжаются.

Под завалами, вероятно, находятся тысячи людей. Многие до сих пор не выходят на связь. Об их судьбе ничего не известно. Портал Tochka.by пообщался с белоруской, пережившей землетрясение. Беда пришла и в ее семью.

"Выливалась вода из стакана"

Белоруска Елена Ешиль сейчас живет на Северном Кипре. Замужем за турком, у пары есть маленький ребенок. И несмотря на то, что город Гирне, где сейчас проживает семья, находится в четырех сотнях километров от эпицентра землетрясений (провинция Кахраманмараш), сильные толчки ощущались и там.

"Проснулась я ночью, уже ближе к утру, от сильной тряски. Двери открывались и закрывались, ляпали дверцы шкафов, выливалась вода из стакана. Я так испугалась, еще и ребенок грудной на руках. Трясло минуты полторы. Сильно, я такого еще не припомню за свою жизнь здесь", – рассказывает Елена.

"Город весь в руинах"

Спустя полчаса они с мужем стали обзванивать родственников. Дело в том, что супруг Елены родом из города в провинции Хатай, расположенного на юге Турции и недалеко от границы с Сирией. Это почти эпицентр землетрясения.

"Там все разрушено, город в руинах. И там живет большое количество родственников супруга. Мы непрерывно звонили всю ночь и не могли ни с кем связаться. Нет ни света, ни интернета, ни мобильной связи. После двоюродный брат мужа вышел на связь, они были в мечети в момент землетрясения. Кто-то успел выбежать, кто-то остался под завалами", – пересказывает случившееся собеседница.

"Три смерти у нас в семье"

В момент беседы пришла хорошая новость – жива двоюродная сестра супруга. О судьбе женщины ничего не было известно 12 часов. К сожалению, в семье героини не обошлось без жертв стихии.

Елена и ее турецкая семья. Фото предоставлено героиней материала

"Три смерти у нас в семье. Погибла тетя моего мужа и двое ее маленьких детей, ее супруг сейчас в реанимации. Сестра супруга осталась жива, чудом. Дома сложились как карточный домик. Все осталось под ними", – едва сдерживает слезы Елена.

"Разрушенные дома ищем по соцсетям"

Две близкие семьи в Хатае еще не вышли на связь. По словам собеседницы, местные СМИ почти ничего не сообщают о произошедшем там.

"Нас это просто возмущает: показывают другие города, которые в итоге пострадали меньше. От Хатая вообще ничего не осталось, оттуда почти никаких вестей. Только час назад что-то показали, никакой информации, не понятно – куда звонить, кому. О разрушениях узнаем из соцсетей – спрашиваем по номерам домов у знакомых, какой дом целый остался, какой разрушен", – говорит Елена.

"Дорога в Хатай разорвана пополам"

Все въезды в пострадавшие регионы закрыты. Нет дороги и в Хатай.

Елена на фоне города, который теперь полностью разрушен землетрясением. Фото предоставлено героиней материала

"Дорога разорвана пополам. Страшно все это. Жутко становится, когда понимаешь, что о судьбе многих до сих пор ничего не известно. Люди уже начинают морально готовиться к худшему. Столько людей остаются под завалами", – говорит девушка.

"Кипр готовит три корабля с помощью"

В магазинах, на улицах и дома все только и говорят, что о землетрясении и последствиях. По словам Елены, все в шоке от произошедшего и до сих пор не верят, что такое случилось.

Елена на фоне города, который теперь полностью разрушен землетрясением. Фото предоставлено героиней материала

"На Кипре уже собирают гуманитарную помощь для пострадавших. Хотят отправить три корабля. Собирают одеяла, одежду. Люди же на улице оказались, там холодно, шли дожди в момент землетрясения".

"До сих пор потрясывает"

По словам Елены, повторные подземные толчки ощущаются и спустя много часов после основных.

"До сих пор потрясывает, уже более 139 землетрясений произошло за сутки", – отмечает собеседница.

"Родственников заберем к себе"

Елена говорит, что выживших родственников в Хатае они с супругом планируют забрать на время к себе на Северный Кипр.

"Вероятно, приедет сестра супруга, ее дети и муж. Им все нужно начинать с нуля. Ничего не осталось. Был двухэтажный дом. Все в пыль, просто руины. А мы еще собирались ехать в Хатай на помолвку, теперь ничего не будет. Надеемся только на одно – что больше не будет в нашей семье погибших. Пока три жертвы, есть люди в реанимации, от многих нет новостей", – отмечает девушка.

В настоящее время нет данных о пострадавших белорусах в результате землетрясений в Турции и Сирии. МИД Беларуси уточняет эту информацию.



>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки