В 2022 году самая крупная взятка в Беларуси составила $1 млн

Отдел новостей
Такая сумма фигурирует в одном из уголовных дел.
В 2022 году самая крупная взятка в Беларуси составила $1 млн
Фото: Tetiana Cherkashyna/shutterstock.com

Сумма самой большой взятки в Беларуси за 2022 год составила один миллион долларов. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокурор Игорь Грейбо.

Генеральный прокурор отметил, что в 2022 году в ходе расследования одного из уголовных дел был поставлен рекорд по сумме взятки. Злоумышленники с помощью одного миллиона долларов намеревались решить необходимые вопросы.

Впрочем, по словам Грейбо, данная сумма уходящего года не является рекордом за все время. Он отметил, что около пяти или семи лет назад злоумышленники пытались передать в качестве взятки свыше одного миллиона долларов, однако правоохранители смогли пресечь попытку передачи денежных средств.

"Дело ортопедов"

Одним из самых громких уголовных дел о взятничестве в 2022 году стало, пожалуй, "дело ортопедов".

В конце марта сразу в нескольких регионах Беларуси прошли задержания медиков, однако официальных комментариев до 18 апреля почти не было.

В ходе следствия выяснилось, что ряд врачей-ортопедов оказались замешаны в коррупционной схеме: продвигали за вознаграждение эндопротезы определенных иностранных фирм. Также в незаконной схеме участвовали несколько руководителей белорусских учреждений здравоохранения.

Вопрос подняли на совещании у Александра Лукашенко. Белорусский лидер назвал точное число задержанных – 35 человек. И отметил, что причиной задержания были взятки.

"У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", – заявил он.

Лукашенко поручил Дмитрию Пиневичу сходить в следственный изолятор и побеседовать с каждым из задержанных медиков. При этом глава государства считает, что на самом деле к преступным схемам причастно большее количество людей, чем известно сейчас.

И даже врач президента

Александр Лукашенко упомянул, что в числе задержанных – медик, который осматривал его самого, правда, имени и фамилии не назвал.

"Печально, что туда попался, грубо говоря, и лечащий врач президента (я его так в кавычках называю), который не единожды и президента обследовал. Я очень огорчен этим фактом, но закон есть закон. Он един для всех", – заявил Лукашенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки