Жертвами мошенников в Instagram с начала года стали более тысячи белорусов

Отдел новостей
Чаще всего люди велись на заниженную стоимость товаров.
Жертвами мошенников в Instagram с начала года стали более тысячи белорусов
Фото: Solen Feyissa / unsplash

Более тысячи обманутых аферистами в Instagram белорусов обратились в милицию в этом году, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Чаще всего пострадавших привлекала заниженная цена товара. В предвкушении "выгодной" покупки, они переводили деньги за товары, но не получали их.


Чтобы обмануть людей, мошенники создавали поддельные страницы магазинов по продаже одежды, мобильных телефонов, предметов для дома. Убедительности добавляли фотографии, которые брались из реальных онлайн-каталогов, а также многочисленные отзывы и большое числа подписчиков. Как позже выяснялось, количество фолловеров "накручивали" искусственно.

Как только аферисты добивались желаемого перевода от очередной жертвы, тут же исчезали – просто переставали выходить на связь.

Еще один необычный кейс "устроил" 16-летний подросток из Брестской области. Он создал профиль "букмекера" в соцсети и продавал якобы 100-процентные прогнозы на спортивные матчи. Кроме того, он рассказывал людям о том, что они якобы выиграли в рекламной игре. Для того, чтобы забрать свой "подарок", им нужно было оплатить доставку. Естественно, никакого приза они не получали. А подросток таким путем заработал около десяти тысяч рублей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки