Белгидромет: на выходных температура будет выше климатической нормы

Отдел новостей
В Белгидромете рассказали, когда уйдет знойная погода и жара начнет понемногу ослабевать.
Белгидромет: на выходных температура будет выше климатической нормы
Фото: Morgan Sessions / unsplash

В ближайшие выходные температура в Беларуси будет на 2-7 градусов выше климатической нормы, сообщили в пресс-службе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Уже почти неделю страна находится "во власти высотного тропосферного гребня, протянувшегося с южных широт и способствующего поступлению к нам тропического воздуха", объяснили синоптики.

В субботу, 2 июля, ночью будет +15..+21°C, днем – +27..+33 °C. Осадков на большей части страны не ожидается, но днем на западе Беларуси могут пройти кратковременные дожди, местами с грозами.

В воскресенье, 3 июля, в западных регионах также возможны кратковременные осадки, в отдельных районах – грозы и усиление ветра до сильного порывистого. Ночью на Брестчине и Гродненщине ожидаются сильные дожди. Минимальная температура воздуха ночью – +12..+19°C, днем столбик термометра поднимется до +27..+33°C.

Следующая неделя также начнется с высоких температур: ночью в понедельник будет +13..+19°C, днем в среднем +25..+31°C, по юго-востоку – до +33°C. Синоптики не исключили локальные грозовые дожди.

Когда уйдет жара?

А вот во вторник жара начнет понемногу спадать: в основном температура будет в пределах +23..+29°C, и только по юго-востоку республики – до +30..+33°C.

"При этом, по предварительным прогнозам, с середины следующей недели температура воздуха еще понизится и приблизится к свой климатической норме", – рассказали в Белгидромете.

Так, ночью температура воздуха будет колебаться в пределах +11..+17°C, днем – от+20°C до +26°C.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки