Чистый феномен: почему в Лиде так редко жалуются на ЖКХ?

Николай Сарычев
Жилищно-коммунальное хозяйство – очень специфическая отрасль, и потребители часто остаются недовольны его услугами. Пытаемся разобраться, как минимизировать негатив, на примере "самого кинематографичного города Беларуси".
Чистый феномен: почему в Лиде так редко жалуются на ЖКХ?
Фото: Лидское ГУП ЖКХ

Качество услуг ЖКХ и их стоимость часто вызывают у нас бурные эмоции. Что вполне понятно, ведь эта сфера относится к естественной монополии. То есть мы не можем повлиять на стоимость ЖКУ и всегда платим столько, сколько написано в расчетном листке, в народе именуемом "жировкой".

Впрочем, у белорусских властей этот вопрос находится на особом контроле, и "коммуналка" для всех нас, в сравнении с другими странами, всегда была приемлемой и щадящей.

Поэтому чаще всего на ЖКХ жалуются не столько из-за цены, сколько из-за качества услуг или скорости их выполнения. А эти факторы зависят от финансирования и уровня подготовки специалистов.

Сложнее всего – не в Минске

Единых и универсальных организационных правил реализации услуг ЖКХ нет ни в одной стране мира. Каждая городская агломерация вырабатывает свой алгоритм действий в зависимости от имеющихся возможностей. Едиными остаются только технические условия и нормативы.

Существует стереотип, что самые сложные в управлении жилищно-коммунальные системы находятся в крупных городах, но в реальной жизни все обстоит с точностью до наоборот.

В крупных городах, и, прежде всего, в столице системой ЖКХ управлять гораздо проще – по двум причинам. Во-первых, финансовых средств больше, и поэтому можно оперативно перенаправлять деньги в проблемные точки. Во-вторых, рынок рабочей силы позволяет выбирать сотрудников не по принципу "кто пришел", а на конкурсной основе.

Самые сложные для управления жилищно-коммунальные комплексы находятся в городах среднего размера и прилегающих к столице районных центрах. Ограниченность бюджета на услуги ЖКХ, дефицит специалистов в этой отрасли заставляют местные власти искать принципиально новые подходы для решения возникающих задач.

Обратите внимание: самое большое количество проблем и жалоб населения приходится на средние по размеру города – Борисов, Орша, Барановичи, Дзержинск и так далее.

Феномен Лиды

К удивлению многих, Лида в этот список не попадает. Причем отличалась в лучшую сторону она практически всегда: например, в 1987 году Лидское ЖКХ было признано лучшим в СССР и получило переходящее Красное знамя за свою работу. Опыт и традиции сохранились там и сегодня.

Лидское ГУП ЖКХ, как практически все предприятия этой отрасли в Беларуси, основано осенью 1944 года после освобождения Беларуси во время войны. Оно одно из крупнейших не только в Гродненской области, но и в целом в нашей стране.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
В состав предприятия входят 22 структурных подразделения, где занято около полутора тысяч человек. Жилищно-эксплуатационные службы производят полное техническое обслуживание 926 жилых домов, 40 тысяч квартир, общая площадь которых составляет 2149 квадратных метров.

Сотрудники водопроводно-канализационного хозяйства модернизируют работу объектов ПВКХ. Производство коммунальных котельных и тепловых сетей переводит котельные на местные виды топлива, удельный вес которого на сегодня составляет 39,9%.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
Цех по благоустройству и содержанию дорог следит за качеством дорожного покрытия, тротуаров, ливневой канализации, очистных сооружений для дождевых и талых вод.

Служба по обслуживанию энергетического оборудования приглядывает за наружным освещением сетей городских улиц, а также внутридомовым сервисом электросетей и оборудования, а еще оказывает платные услуги по заказам населения.

В состав Лидского ЖКХ входят еще и служба гражданского обслуживания населения, которая оказывает услуги ритуального характера, Дом ритуальных услуг, подразделение по ремонту дорог, служба по устройству и контролю за использованием тепловой энергии, служба тепловых сетей и подразделения по банному обслуживанию населения.

Как повысить зарплату без роста тарифов?

Вопрос оплаты труда в ЖКХ всегда был одним из главных. Чтобы привлечь хороших специалистов, нужна достойная зарплата, размер которой может увеличиваться только за счет снижения издержек в работе предприятий ЖКХ.

Пример лидских коммунальщиков в этом вопросе показательный: за 2020-2022 годы за счет энергосбережения удалось сэкономить 1831,85 тонны условного топлива, что в переводе на деньги равняется 1,073 миллиона рублей.

За этот период установлено 5795 энергосберегающих светильников. А половина мест общего пользования в жилом фонде оснащена автоматическим включением освещения.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
Энергосберегающие мероприятия позволили снизить расход электроэнергии на подъем и подачу воды с 572,1 кВт.ч/тыс. кв. м до 564 кВт.ч/тыс. кв.м. Удельный расход на выработку тепловой энергии отопительными котельными снижен с 15,2 кВт.ч/Гкал до 15 кВт.ч/Гкал.

Технологическая модернизация затронула и число занятых в системе ЖКХ: системы видеонаблюдения помогли снизить расходы на содержание сторожей ЖЭСов, службы комплектации, сторожей-обходчиков ПВКХ.

Полностью внедрена система автоматизации и диспетчеризации жилых домов. Это позволило сократить пять ставок контролеров по учету и реализации тепловой энергии.

Современная техника

За счет собственных средств Лидским ЖКХ произведена закупка оборудования общей стоимостью 1,210 млн руб.:

  • комбинированная установка промывки высоким давлением и автоцистерна всасывания-давления с системой регенерации KROLLRecycler
  • комплект бестраншейной санации сетей водоотведения
  • автомобиль MAN TGE 3.140 4X2F SB с оборудованием MainLite ORION / T66 IBAK GmbH для теледиагностики сетей водоотведения
  • оборудование поиска утечек в городских водопроводных сетях
  • оборудование для теледиагностики скважин.

Комбинированная гидродинамическая машина исключительно функциональна в эксплуатации: заменяя вакуумную машину, она может откачивать жидкие отходы из выгребных ям, колодцев канализации и различных отстойников. В качестве илососной – эффективно откачивает отложения ила в канализационных системах и перевозят его для утилизации.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
Одновременно с данными функциями комбинированная гидродинамическая машина может промывать водостоки и канализации как для аварийной ликвидации засоров, так и в целях профилактики их образования. Что делает эту машину альтернативой специализированной каналопромывочной машине.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
Спецтехника оборудована установкой для регенерации воды и является более экологичной в отличие от обычных гидродинамических комбинированных машин. Собранная грязная вода очищается, припускаясь через систему фильтров, и используется повторно. Процессы промывки, всасывания и регенерации воды происходят одновременно и непрерывно в замкнутом цикле. При работе нет необходимости дозаправки чистой водой, что значительно повышает экономичность использования данной техники.

Фото: Лидское ГУП ЖКХ
Спецавтомобиль для телеинспекции собран на базе автомобиля Man TGE 3.140. Он используется:

  • при приемке новопостроенных сетей – позволяет избежать принятия на баланс предприятия некачественно построенных сетей канализации
  • при проведении аварийно-восстановительных работ – возможность непосредственного осмотра сети позволяет значительно сократить время на принятие решения о необходимых работах и спецтехнике для устранения аварийной ситуации
  • при установке ремонтных муфт – ремонтные комплекты Pipe-seal могут устанавливаться на поврежденных участках сети в труднодоступных местах.

Лиду многие называют самым кинематографичным городом нашей страны. Обаяние этому городу с ласковым женским именем добавляют люди, работу которых мы воспринимаем как норму.

Секрет успеха лидских коммунальщиков прост – они все делают вовремя. А успевает во всем только тот, кто никуда не торопится и дружит со своим ремеслом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки