Директор зоогостиницы: "Кошка или собака в подарок – это плохой сюрприз"

Николай Михновец
Поговорили с директором ГП "Фауна города" о влиянии пандемии и релокации на заполняемость гостиницы для животных. Некоторые хозяева используют отель, чтобы найти новых владельцев.
Директор зоогостиницы: "Кошка или собака в подарок – это плохой сюрприз"
Фото: Javier Brosch / Shutterstock.com

Государственная гостиница для животных, открытая на базе ГП "Фауна города", работает в Минске уже больше шести лет. Изначально она рассчитана на 72 места: по 36 для собак и кошек. Есть даже четыре "люкса". Количество постояльцев увеличивается в выходные, длинные праздники и в сезон отпусков.

Фото: Faunagoroda.by
По словам руководителя предприятия Тамары Цариковской, некоторые собаки бывают здесь настолько часто, что уже узнают и с радостью бегут к работникам, но бывают и те, которые проявляют агрессию.

Не только гостиница, но и детский сад

Как рассказала собеседница, в течение месяца через гостиницу проходит по 70-90 питомцев. Сегодня ситуация полностью восстановилась после коронавирусного года.

В марте 2020-го гостиница приняла всего трех постояльцев, а в целом за год не набралось даже четырехсот, при том, что основное количество пришлось на январь и февраль.

Проблемы с авиаперелетами и туристической отраслью сказались и на белорусских заводчиках кошек и собак, любящих путешествовать. Они перестали ездить и необходимость в гостинице отпала.

Тамара Цариковская обратила внимание, что сейчас для собак предусмотрено 29 мест, поскольку одну комнату сдали в аренду кинологам.

"Котов приводят гораздо реже, чем собак. Их содержать проще, и они какое-то время вполне могут жить одни. Иногда присматривать на время отсутствия хозяев, например, могут соседи", – пояснила специалист.

Один ночлег для кошки в гостинице обойдется в 20,24 рубля. Цена за содержание собаки зависит от размера (породы) и варьируется от 22,65 до 29,23. "Люкс" будет стоить дороже, но это, по сути, отдельная комната, куда можно привезти любимые вещи питомца, вплоть до дивана.

Примечательно, что в отеле есть и формат "детского сада" – животных можно привести утром и забрать вечером. Стоимость, соответственно, несколько ниже.

Также в разное время в зоогостинице проживали попугаи, хорьки, кролик, ежик и шиншилла. Но в этом случае нужно приходить "со всем своим", в первую очередь, с клетками.

Со всеми находят общий язык

У гостиницы сформировались постоянные клиенты, их частое пребывание связано со спецификой работы хозяев.

Фото: Faunagoroda.by
"У нас есть дальнобойщик. Он приводит свою собаку, когда уезжает в рейсы, и забирает, пока находится дома", – уточнила руководитель, отметив, что многие животные, которые бывали несколько раз, завидев знакомого работника, охотно бегут к нему.

А вот попавшие впервые могут проявлять агрессию, хотя при хозяине ведут себя весьма дружелюбно. По словам собеседницы, как правило, это длится не больше суток, но потом все равно находят подход.

Кстати, с владельцами животных поддерживают контакт и по договоренности или запросу могут переслать фото и видео через мессенджеры или соцсети.

Оставляют и чтобы вернуться, и чтобы не возвращаться

Гостиницей для животных в Минске охотно пользуются китайские студенты. Когда они едут домой на каникулы, то оставляют своих четвероногих друзей на 2-3 месяца.

Насколько гостиница стала востребована из-за релокации? Как объяснила собеседница, есть питомцы, которые живут больше месяца, но сотрудники не могут знать причину. Возможно, это связано с временным отъездом хозяина.

Фото: Faunagoroda.by
По оценкам Тамары Цариковской, люди, которые знают, что уезжают навсегда, идут на то, чтобы через гостиницу найти новых хозяев. Они оплачивают пять дней проживания и не продлевают, после чего ответственность несет уже госучреждение.

По мнению специалиста, люди предполагают, что сами не знают, где и когда окажутся. К тому же в некоторых странах животных забирают и отправляют на длительный карантин.

80% находят новых хозяев

Спросили у собеседницы и по поводу живых подарков. Она убеждена, что нельзя дарить котов, собак и любых существ без согласования с теми, кому они адресованы. Ведь, возможно, именно поэтому может увеличиваться количество бездомных животных.

Фото: Faunagoroda.by
Время от времени люди приводят в "Фауну города", как правило, собак. По словам собеседницы, не всегда поймешь, их действительно нашли на улице или это хозяева, которые не справились с ответственностью и выдают за найденных, чтобы не платить за осмотр врача.

Также сюда поступают животные от службы отлова. По статистике до 80% бесхозных животных находят новых владельцев. Так было, например, и в минувшем январе. Причем брошенные домашние все-таки отличаются от бездомных, их обычно забирают быстрее.

"В среднем содержание до поиска хозяев длится 15 суток. Одних забирают на вторые сутки, других через месяц. Некоторые находятся в питомнике больше года", – уточнила собеседница.

Она также обратила внимание, что на сайте учреждения есть раздел, где можно размещать объявления о потерянных и найденных питомцах. Сюда же с таким запросами направляют и в службе 115.

Фото: Faunagoroda.by
Тамара Цариковская ратует за скорейшее принятие закона об ответственном обращении с животными. "Чем больше будет ответственности у людей, тем меньше будет беспризорных животных у нас", – замечает специалист.

А на утверждение, что тогда у предприятия не будет работы, собеседница, не задумываясь, отвечает – "будем в другую область усилия направлять, мир фауны такой огромный, что всегда найдутся поводы с ним взаимодействовать".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки