МЧС Беларуси выпустило еще один ролик после трагедии в "Крокусе" – о чем он

Отдел новостей
Давка в толпе может оказаться страшнее самого пожара. Что делать в такой ситуации?
МЧС Беларуси выпустило еще один ролик после трагедии в "Крокусе" – о чем он
Фото: blvdone / Shutterstock.com

Министерство по чрезвычайным ситуациям показало и рассказало, как выжить в толпе и не дать себя затоптать. Это стало особенно актуальным после недавней трагедии в "Крокус Сити Холле".

В новом ролике спасатели напоминают, что при пожаре толпа является серьезной опасностью, и дают несколько советов, как выбраться из нее и избежать травм.

"Не пытайтесь выбраться, двигаясь навстречу толпе – прорываясь "против течения", вы рискуете измотаться и можете упасть", – говорится в ролике.

Сместиться вбок к перилам или к стене – тоже не лучшее решение. Там выше риск быть задавленным, если людской поток увеличится.

Самое опасное – упасть на пол, напоминают в МЧС.

Важный совет: нельзя держать руки в карманах, нужно всячески пытаться сохранить равновесие.

"Ноги ставьте на всю стопу. Старайтесь не семенить и подниматься на цыпочки. Если давка усиливается, сбросьте или спрячьте под одежду сумки и шарфы", – говорят спасатели.

Если все же человек упал, то алгоритм следующий. Надо пытаться хотя бы на мгновение встать на подошвы или носки – обретя опору, быстро сгруппироваться и сделать рывок вперед. Если же это сделать не удается, лучше всего на время свернуться в клубок и закрыть голову руками.

Важно при любой возможности пытаться встать. При этом необходимо меньше опираться на руки – их могут отдавить или сломать.

"Лучший способ покинуть толпу – двигаться чуть медленнее, давая обогнать себя окружающим. Есть шанс рано или поздно оказаться позади неконтролируемого потока", – говорят в МЧС.

Как действовать при пожаре

Несколько дней назад МЧС выпустило ролик, где рассказывается, что делать и как вести себя, если в торговом центре начался пожар.

Главный совет: услышав крики о пожаре или звуки пожарной сигнализации, нужно немедленно покинуть здание, даже если вам кажется, что это учебная тревога.

Выбираясь из ТЦ, всегда двигайтесь в противоположную от дыма сторону.

Не забывайте, что во время пожара нельзя пользоваться эскалаторами – это зона риска при возникновении давки. На лифте перемещаться тоже запрещено.

Ребенка лучше выводить из ТЦ перед собой. А если вдруг становится больше людей, возьмите его на руки, чтобы защитить в случае давки.

В расположении выходов, как правило, хорошо ориентируются сотрудники торгового центра – можно спросить у них, куда идти.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки