Мобилизация в Беларуси: когда может быть объявлена и кто под нее подпадает

Отдел новостей
Минобороны Беларуси заявляет, что мобилизация в стране не проводится. Портал Tochka.by узнал, в каких случаях она может быть объявлена, кто под нее подпадает и при каких условиях предоставляется отсрочка. А заодно посмотрели, кого могут вызвать в военкомат прямо сейчас.
Мобилизация в Беларуси: когда может быть объявлена и кто под нее подпадает
Фото: Vital Hil/shutterstock.com

21 сентября Владимир Путин объявил "частичную мобилизацию" в России. Это породило слухи о подобном решении в Беларуси. Однако Александр Лукашенко опроверг их во время общения с журналистами в мемориальном комплексе Хатынь.

"Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов, бы перетерли. А им же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Это вранье", – сказал он.

Затем проведение мобилизации в Беларуси опровергло и министерство обороны.

Между тем, военная доктрина Союзного государства Беларуси и России, утвержденная в ноябре 2021 года, среди прочего, в качестве основных мер по обеспечению военной безопасности в мирное время определяет формирование и осуществление согласованной военной политики, а также проведение в интересах совместной обороны согласованной мобилизационной подготовки экономик.

Военными угрозами в документе, в частности, называются концентрация вооруженных сил другого государства или государств вдоль границ, указывающая на намерение применить военную силу, или возникновение на территориях сопредельных государств вооруженных конфликтов, направленных против жизненно важных интересов Союзного государства.

Когда в Беларуси могут объявить мобилизацию?

По закону поводом для объявления мобилизации в РБ может быть как раз военная угроза или введение военного положения(ВП). Причем и режим ВП вводится все при той же военной угрозе или нападении на Беларусь. Мобилизацию объявляет указом президент Беларуси, в течение трех дней решение должен большинством голосов утвердить Совет Республики.

Фото: Vital Hil/shutterstock.com

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится со дня объявления мобилизации, введения военного положения или с наступлением военного времени.

Кто подпадает под мобилизацию и кто освобождается?

Под призыв на воинскую службу по мобилизации подпадают все граждане в возрасте от 18 до 65 лет, состоящие на воинском учете.

Освобождаются от призыва по мобилизации те, кого признают непригодными к воинской службе по состоянию здоровья.

В каких случаях можно получить отсрочку от мобилизации?

Отсрочку от призыва в условиях мобилизации предоставляют:

  • если человек признан частично непригодным к военной службе в военное время – на период до шести месяцев
  • если есть нетрудоспособные члены семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и не находятся на полном государственном обеспечении (заключение должна выдать врачебно-консультационная комиссия)
  • если на иждивении находятся четыре и более детей младше 16 лет.
Также отсрочку отдельным решением может предоставить президент.

По закону граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы или ареста, не подлежат призыву, в том числе по мобилизации. А вот административный арест таким поводом не является.
Как проводится мобилизация?

Мобилизацию проводят региональные военные комиссариаты. Повестку должны вручить лично, телефонный звонок не считается основанием для призыва.

Фото: Vital Hil/shutterstock.com

Мобилизованные должны выполнять требования в полученных ими предписаниях, повестках, направлениях и распоряжениях военных комиссариатов, являться по вызову на пункты сбора или в воинские части.

В военное время граждане в целях обеспечения обороны и безопасности государства обязаны предоставлять здания, автомобили и другое имущество с компенсацией государством стоимости в случае причиненного ущерба.

Тех, кто получит отсрочку, могут привлекать в госорганы для комплектования специальных формирований.

С момента объявления мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, запрещается выезд с места жительства без разрешения военного комиссара.

Ответственность за уклонение от мобилизации

Наказать за уклонение от воинской службы по мобилизации могут по 434 статье Уголовного кодекса. Она предусматривает от 2 до 7 лет лишения свободы.

Кого сейчас могут вызвать в военкомат

В данный момент, как утверждает министерство обороны, военные комиссариаты рассылают повестки исключительно планово.

В рамках призыва на срочную военную службу и службу в резерве военкомат может вызвать для прохождения медицинского освидетельствования с целью определения категории годности либо непосредственной отправки в войска.

Также рассылаются повестки для прохождения ежегодных плановых военных сборов офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам запаса.

Проводится также ежегодный плановый призыв офицеров запаса на военную службу.

Военнообязанных могут вызвать также для прохождения планового медицинского освидетельствования.

И последний пункт, который может стать основанием для вручения повестки: плановое уточнение персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки