Опубликован первый документ со списком жертв Хатыни

Отдел новостей
Самому младшему из погибших – семь недель.
Опубликован первый документ со списком жертв Хатыни
Фото: Hanna Taniukevich / Shutterstock.com

Впервые опубликован документ с именами сожженных в Хатыни, пишет РИА Новости.

Российское информационное агентство показало фотокопию акта, который написали еще 26 мая 1969 года. Почти 55 лет назад список погибших в белорусской деревне составили члены специальной комиссии по произошедшему в Хатыни.

Документ создали в Беларуси, в городском поселке Логойск.

Какую информацию опубликовали

В документе комиссии указано точное время, когда в Хатыни произошла страшная трагедия. Так, специалисты пишут: деревню сожгли 22 марта 1943 года в 14:00.

"Сожжено 26 домов с надворными постройками. Все жители были согнаны в колхозный амбар, который был облит горючей смесью и подожжен. Лиц, пытавшихся спастись, расстреливали. Всего сожжено 149 мирных советских граждан", – приведены данные в документе.

Из 26 домов жилыми оказалось 25. В своем документе члены комиссии перечислили имена членов всех 25 семей.

В списке указаны фамилии, отчества погибших, а также их год рождения или возраст.

Так, самому младшему из приведенных в документе всего семь недель. Мальчика звали Толя Яскевич.

Трагедия в Хатыни

На захваченных землях Беларуси гитлеровцы использовали безжалостную тактику – принцип коллективного наказания.

Когда утром 22 марта 1943 года партизаны обстреляли автоколонну гитлеровцев и уничтожили несколько солдат и офицера, озверевшие враги решили отомстить.

Они в прямом смысле слова приговорили к смерти простых граждан – жителей Хатыни. Эта деревня находилась в шести километрах от места боя с партизанами и в 54 километрах от столицы республики.

Что сделали каратели с жителями Хатыни

Нацисты и коллаборанты ворвались в Хатынь и начали сгонять в сарай всех ее жителей, включая беспомощных стариков и детей.

Как сообщает сайт Государственного мемориального комплекса "Хатынь", в сарай затащили в том числе семьи Александра и Александры Новицких (семь детей) и Казимира и Елены Иотко (семь детей – самому маленькому шел годик), а также семью Иосифа и Анны Барановских (девять детей).

Тех, кто пытался сбежать и укрыться в лесу, нацисты расстреливали. Так произошло, например, с Леной Яскевич, которую убили на глазах ее отца.

После того, как жителей Хатыни заперли в сарае, каратели облили его бензином и подожгли. А когда спустя время ворота рухнули под напором людей, обезумевших от боли и ужаса, каратели добивали выживших из автоматического оружия. Простых невооруженных мужчин и женщин с детьми на руках.

Сколько людей погибли в Хатыни

От пуль и огня в Хатыни погибли 149 человек. Это в том числе 75 детей, которым не исполнилось 16 лет. Сама деревня была разграблена и полностью сожжена.

Страшна была судьба и немногочисленных выживших людей.

Так, две девушки, Юля Климович и Маша Федорович, смогли выбраться из огня и доползти до леса. Там их, еле живых и обгоревших, нашли жители деревни Хворостени.

Но и эту деревню каратели после сожгли – Маша и Юля погибли вместе с другими.

Свидетелями трагедии в Хатыни признаны шесть человек: один взрослый и пятеро детей.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки