Отопление в квартирах белорусов вновь стали включать – и вот где

Отдел новостей
Холодная погода никак не хочет уходить от белорусов. Поэтому в один день может быть жара, а на следующий – мокрый снег.
Отопление в квартирах белорусов вновь стали включать – и вот где
Фото: Lazy_Bear / Shutterstock.com

Решение о включении отопления в жилом фонде приняли в Витебске. В начале апреля подачу тепла прекратили, сообщают "Витебские вести".

Дело в ожидаемом понижении среднесуточной температуры ниже +8°C. Поэтому витебский горисполком принял решение о возобновлении обогрева домов и объектов социального значения.

Напомним, отопление у потребителей социальной сферы (в детских садах, больницах, школах) отключают при среднесуточной температуре +10°C в течение трех дней (и при благоприятном дальнейшем прогнозе погоды), в жилфонде – при +8°C.

Если в квартире слишком жарко, об этом следует сообщить в службу 115 – специалисты отрегулируют подачу тепла. Хотя сейчас в большинстве многоквартирных домов установлены системы автоматического регулирования, которые реагируют на температуру на улице.

Напомним, в некоторых регионах Беларуси уже успели отключить отопление. Первыми стали Гродненская, Гомельская и Могилевская области – там батареи перестали греть 1 и 2 апреля.

На неделю прогноз неутешительный

Ранее синоптик Дмитрий Рябов рассказал, к какой погоде готовиться белорусам на предстоящей неделе. Если кратко, то прогноз неутешительный.

Серьезно меняться в худшую сторону погода станет во вторник. Циклон принесет в Беларусь дожди, а местами даже ливни.

Кроме того, тепла ждать не придется. Днем по стране – от +8 до +13°C, а вот ночью похолодает до +2°C. Ветер умеренный, местами порывистый.

Влажные атмосферные фронты будут определять погоду в среду. В Беларуси ожидаются кратковременные дожди, влажность – до 90%.

Температура воздуха также не порадует белорусов. Днем по стране – от +6 до +13°C. Ночью похолодает – от +1 до +7°C.

В четверг облачно с прояснениями, но с кратковременными дождями. Где-то осадки усилятся, пройдут ливни, а температура стабильно начнет снижаться.

Даже днем придется утепляться, ведь по стране ожидается от +6 до +13°C. Хуже дела будут обстоять ночью, когда столбик термометра покажет от +1 до +6°C.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки