Отдохнуть после экзаменов: что предлагают санатории родителям выпускников?

Олег Шепелюк
Можно ли сегодня купить путевку (для которой не нужна виза и самолет) и с понедельника махнуть на отдых? Корреспондент Tochka.by выяснил, есть ли места в белорусских санаториях?
Отдохнуть после экзаменов: что предлагают санатории родителям выпускников?
Фото: makalex69 / Shutterstock.com

Вот-вот у выпускников закончатся экзамены. Пережив эту непростую пору, родители вчерашних школьников (вместе с ними или порознь) могут позволить себе отдохнуть.

В том числе и в белорусских санаториях, коих в стране немало.

Жемчужная ванна – как замена морю и пляжу

За последние годы в Беларуси, как отмечал руководитель Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович, вариантов санаторно-курортного отдыха в стране стало больше. А количество самих санаториев увеличилось – их больше сотни.

В разговоре с корреспондентом Tochka.by директор исследовательской и консалтинговой компании "Бизнес проектирование" Александр Верес подчеркнул, что россияне рассматривают нашу страну "как один большой санаторий", поэтому развитие въездного туризма (и его инфраструктуры) – весьма логичный шаг.

Правда, к агроусадьбам и частным отелям, которыми стала (или станет в ближайшем будущем) часть комплексов, это не относится: никаких преференций в виде льготных кредитов и снижения налогов не предусмотрено.

Фото: Dmitry Eagle Orlov / Shutterstock.com
И хотя агроусадьбы были для многих если не адекватной, то приемлемой заменой отдыха у моря (из-за пандемии, проблем с визами, а затем и с перелетами), сегодня мы поговорим о санаториях и отдыхе в режиме "включено все, в том числе (по желанию) и процедуры".

Не только отдохнуть, но и здоровье поправить

Как отмечал Нафранович, интерес к белорусским санаториям велик не только по причине сохранения (а местами и приумножения) "материально-технической базы". Одним из плюсов является наличие в них квалифицированного персонала.

"Врачи, которые там работают, имеют, как правило, высшую или первую категорию. Помимо россиян к нам приезжают из Прибалтики, Казахстана, Израиля и не только. Однако основной контингент отдыхающих – все же белорусы", – отмечал чиновник.

Он также рассказал, что санатории чаще всего предпочитают люди, средний возраст которых 50+.

"Те, кто помоложе, вероятно, отдыхают на базах отдыха, в турпоездках. Для санаторно-курортного лечения должны быть показания, а они, как правило, появляются с течением лет", – обрисовал ситуацию Валерий Нафранович.

Плюсов много, минус весом

Это значит, что не будет на соседнем лежаке (или за стенкой в отеле) шумных детей и не менее голосистых компаний, режим дня (а точнее – ночи) которых с вашим не совпадает от слова совсем.

Этим плюсы не ограничиваются, но есть и минусы возможного отдыха. Главный – наличие мест. Точнее, их отсутствие.

Ведь в этом году белорусские санатории примут (по планам властей) более миллиона гостей, а загруженность популярных мест для отдыха в нашей стране летом почти стопроцентная.

То есть если вы не позаботились о путевках месяц назад, то многие варианты будут недоступны. Главной причиной станет возросший интерес (в том числе и из-за открытия прямых рейсов из городов-миллионников) со стороны россиян.

"С учетом того, что и у россиян возможностей для выезда на отдых стало меньше, в 2023 году спрос вырос колоссально. Побеспокоиться о путевке в санаторий в летний период следовало еще в ноябре-декабре 2022-го", – пугал мрачными перспективами Нафанович в интервью накануне начала отпускного сезона.

Вторая причина интереса россиян – жадность отельеров и хозяев санаториев да баз отдыха в РФ, взвинтивших цены на фоне осложнившегося, если не отпавшего вовсе, варианта с отдыхом в Крыму.

Это привело к парадоксальному результату: как отмечала в своем Telegram-канале известный российский экономист Наталья Зубаревич, количество забронированных мест на летний сезон в РФ упало на 20% по сравнению с 2022 годом!

А ведь еще в прошлом году путевки для россиян в Турцию (куда летало на отдых подавляющее число наших восточных соседей) и другие южные приморские страны резко подорожали. Но и это еще не все.

"Турецкие отели и авиакомпании подняли цены для российского рынка в среднем на 20%, оставив их прежними для европейцев. Местный турбизнес понимает безальтернативность отдыха в Турции для россиян, которые больше не могут поехать на море на Кипр, в Грецию и другие европейские страны" – заявили в Альянсе турагентств России, комментируя действия турков в 2023 году.

В итоге на фоне всех этих проблем многие россияне направили свои стопы в Беларусь.

Дорого и очень дорого или "эконом"

Какие же варианты могут предложить в турагентствах семейной паре, которая в пятницу уходит в отпуск, а с понедельника, 12 июня, хочет заехать в белорусский санаторий на две недели?

В компании "Цетрокурорт" огорчили: выбор очень скромен. Если у вас денег хватает даже на отдых в ОАЭ, то вы можете отправиться в самый дорогой белорусский санаторий – "Альфа-Радон". Потому как в среднем ценовом сегменте все раскуплено.

"Заказывать путевки надо было хотя бы месяц назад, а лучше два. Сейчас все места разобраны, и остались либо очень дорогие путевки в "Альфа-Радон" и "Сосны", либо бюджетные санатории. Следующим по уровню (из тех, где есть места) идет "Алеся", но это уже "эконом-вариант", – рассказали в "Центрокурорте".

Санаторий "Алеся" Фото: sanalesia.by
В "Альфа-Радоне" путевка с 12 по 25 июня (13 ночей) стоит 7241 рубля на двоих. И это без лечения. В номере "стандарт" могут быть как двуспальная, так и две односпальные кровати. Кроме того, в номере будет wi-fi, кондиционер, телевизор, холодильник, фен, набор посуды и полотенец, а также сейф.

А вот микроволновки и чайника нет: сделать горячие бутерброды с чаем не получится – придется ходить в столовую "по часам".

Расположенный в Гродненской области на берегу озера новый многофункциональный комплекс (открыт в 2015 году) предлагает "все необходимое для полноценного отдыха и оздоровления".

Отметим, что места в 2-местных двухкомнатных апартаментах с террасой и кухней, а также в гостевых домах с баней (самые дорогие варианты) уже распроданы, но можно купить путевки в номерах за 8, 10 и даже 12 тысяч.

Санаторий "Сосны" Фото: sosny.by
В "Соснах" (тех, что на берегу озера Нарочь) предлагаются путевки только с лечением. Заплатить придется заметно меньше – 4550 рублей. За эти деньги вам предложат 2-местный однокомнатный номер в главном корпусе.

"Лечение общепрофильное, по приезду вас примет врач и определит, какие именно процедуры вам показаны, а какие – нет", – пояснили в "Центрокурорте".

В номере, как указано на сайте, будут телевизор, холодильник, телефон, wi-fi, и, что важно, чайник. Также отдельно отмечено наличие балкона (где, собственно, и можно посидеть с чашкой чая или кофе), есть туалет, умывальник, душ или ванна.

"Возможно одно допместо/кресло-кровать или раскладушка – допместо для взрослых и детей", – сказано в описании номера, но не указано, сколько придется доплачивать за это.

В "Алесе" (он расположен в Ивановском районе) в номере будет телевизор, чайник, 2-спальная кровать, мини-холодильник, балкон.

За двухместный однокомнатный номер придется отдать 1906 рублей, в нем будут туалет, умывальник, ванна. "Возможно одно допместо/раскладушка - допместо для детей до 13 лет", – указано на сайте турагентства.

В санатории есть бассейн (6х12 метров) и лечебный корпус.

Корреспондент решил обратиться в "Белагроздравницу": вдруг найдутся номера в их санаториях? Оказалось, что все бюджетные варианты распроданы…

"Можем предложить на ваши даты одноместный номер в санатории "Радон". Это номер повышенной комфортности, семейного типа", – ответили там.

Раз "повышенной комфортности", то значит дорого? Вы не ошиблись в догадках: "для резидентов РБ стоимость за двоих составит 385 белорусских рублей в сутки с лечением. Без лечения – 346,50 рублей", – поведали в "Белагроздравнице". То есть 5005 рублей в первом случае и 4505 – во втором за две недели отдыха.

В заключение отметим, что по приезду в санаторий вам необходимо будет оплатить курортный сбор в размере 3% от стоимости путевки.

Резюмируя: если вы хотите отправиться на отдых в ближайшие дни, не имея визы и не желая тратить деньги на перелет или длительный переезд, то вариантов в белорусских санаториях очень мало. Да и с бронированием на июль ситуация ненамного лучше. Остаются агроусадьбы. Но об этом мы расскажем в другом материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки