Рябов: средняя температура в июле будет выше климатической нормы

Отдел новостей
Экстремальная жара из Беларуси уходит, но погреться на солнышке еще удастся.
Рябов: средняя температура в июле будет выше климатической нормы
Фото: Voyagerix / Shutterstock.com

Уже начиная с воскресенья, 3 июля, дышать белорусам станет легче, пообещал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

"На следующей неделе прогнозируется теплая погода. Но атмосфера будет неустойчивой, и без дождей и гроз не обойдется", – рассказал он.

В начале недели скажется влияние малоактивных атмосферных фронтов с запада Европы, они принесут переменную облачность, небольшие кратковременные дожди, грозы.

В понедельник в Гродно будет +24°С, Минске – +27°С, Витебске – +28°С, Могилеве – +28°С, Бресте – +26°С, Гомеле – +30°С.

Во вторник в Гродно ожидается все те же +24°С, Минске – +24°С, Витебске – +24°С, Могилеве – +27°С, Бресте – +26°С, Гомеле – +29°С.

В середине недели погоду будет определять область высокого атмосферного давления, пройдут кратковременные дожди, сохранится большая вероятность гроз.

В среду в Гродно столбик термометра поднимется только до +20°С, Минске – +21°С, Витебске – +22°С, Могилеве – +22°С, Бресте – +25°С, Гомеле – +25°С.

В начале второй половины недели на погоду окажет влияние Балтийский циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Нас ждет переменная облачность и кратковременные грозовые дожди.

В четверг в Гродно будет снова +20°С. Минск – +17°С, Витебск – +21°С, Могилев – +17°С, Брест – +23°С, Гомель – +21°С.

В пятницу картина примерно та же: в Гродно ожидается +20°С, Минск – +20°С, Витебск – +21°С, Могилев –  +21°С, Брест – +22°С, Гомель – +17°С.

В выходные тенденция сохранится: будет облачно, без высоких температур и с кратковременными дождями.

В субботу Гродно ждет – +22°С, Минск – +21°С, Витебск – +22°С, Могилев – +21°С, Брест – +24°С, Гомель – +24°С.

В воскресенье в Гродно прогнозируется +24°С, Минске – +21°С, Витебске – +21°С, Могилеве – +21°С, Бресте – +23°С, Гомеле – +24°С.

Прогноз погоды на июль

Дмитрий Рябов обещает, что июль, как ему и положено, станет самой "макушкой" лета – и в температурном плане тоже.

"По прогнозам мировых прогностических центров средняя температура воздуха ожидается на один градус выше климатической нормы. Норма для нашей страны – от +17°С по северо-западу до +19°С по юго-востоку", – отметил Рябов.

Правда, он успокоил тех, кто уже устал от жары: такие прогнозы не означают пекла каждый день.

"Преобладающая температура воздуха в дневные часы прогнозируется +22..+27°С, в ночные часы – +14..16°С, понижение температуры тоже будет периодически случаться", – рассказал он.

Также Рябов напомнил, что июль – самый влажный месяц лета. В этом году осадки будут в пределах климатической нормы – это 12-16 дней с дождем. А еще в июле могут быть в среднем восемь дней с грозами.

"В нынешнем июле ожидается настоящее и довольно стабильное "красное лето" с небольшим превышением температуры и нормой небесной влаги. Для нашей страны это идеальное лето!" – уверен синоптик.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки