В Беларуси официально признали профессию флориста

Отдел новостей
Теперь эти специалисты смогут получить различные разряды и квалификации.
В Беларуси официально признали профессию флориста
Фото: UfaBizPhoto/Shutterstock.com

Министерство труда и социальной защиты Беларуси внесло в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий новую официальную трудовую специальность – "флорист".

Это следует из постановления ведомства от 18 ноября 2022 года, которое было опубликовано 7 февраля на Национальном правовом интернет-портале.

В документе прописано, что теперь в Беларуси официально вводится профессия флориста. Такие специалисты смогут получить несколько разрядов и повысить свой уровень квалификации.

Что нужно знать?

Например, флорист третьего разряда обязан будет в своей работе использовать знания о видах цветов и ботанических материалов.

Специалисту необходимо изучить способы срезания цветов, а также обладать навыками владения специализированными инструментами и оборудованием для первичной обработки товара.

Флорист, захотевший получить четвертый разряд, должен знать правила и схемы создания букетов различных форм и с помощью разных техник.

Обязанности специалиста пятого разряда в этой профессии значительно шире, чем у других коллег.

Такой флорист должен знать правила сборки букетов, а также других композиций самых различных форм и размеров с использованием искусственных и натуральных материалов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки