В "Новой Боровой" все еще проблемы с водой: что говорят А-100 и водоканал

Отдел новостей
(Обновлено: )
Первая информация о том, что из кранов в ЖК "нефть течет", пришла еще 16 апреля, но вопрос до сих пор не решен.
В "Новой Боровой" все еще проблемы с водой: что говорят А-100 и водоканал
Фото: Maridav / Shutterstock.com

К 18 апреля жители ЖК "Новая Боровая" сталкиваются с отсутствием нормального водоснабжения уже третий день, следует из сообщений в Telegram-канале управляющей компании "А-100 Комфорт".

Как заявили в организации, в квартиры подается вода с примесью, причины этого пока не названы. Пить ее не рекомендуется.

В комментариях под постами жильцы утром 18 апреля рассказывали, что из крана до сих пор течет "коричневая жижа", организован подвоз воды.

Что говорит "А-100 Комфорт"

Редакция Tochka.by обратилась в компанию за комментарием.

"По факту сеть, к которой подключена Новая Боровая, эксплуатируется водоканалом. «А-100 Комфорт» – это управляющая компания. На ее балансе сетей нет", – сказали нам.

Что говорят местные власти

Поздно вечером 17 апреля Мингорисполком в официальном Telegram-канале опубликовал разъяснения УП "Минскводоканал".

"Сети хозяйственно-питьевого водопровода в указанном квартале находятся на балансе и обслуживаются ООО «Астокомфорт»", – говорят на предприятии.

При этом утверждается, что "в границах балансовой принадлежности на сетях «Минскводоканала» качество воды соответствует требуемым нормам".

Скриншот: Tochka.by

upd. По информации БелТА на 19:30 18 апреля, в Министерстве ЖКХ после обследования признали воду в Новой Боровой пригодной для питья – "качество стабилизировалось".

Однако мониторить воды в квартале на всякий случай продолжат.

Проблемы длятся неделю?

После первых сообщений об ухудшении качества воды управляющая компания отмечала, что уже некоторое время обсуждает ситуацию с коммунальщиками.

Скриншот: Tochka.by

"На протяжении недели мы ведем коммуникацию с «Минскводоканалом»", – написали сотрудники компании.

Это, впрочем, спровоцировало гневные комментарии жителей района.

"Знали, что неделю идет плохая вода и молчали? Почему раньше не написали о проблеме? До вчерашнего вечера пользовались водой из крана и фильтра, не подозревая проблемы, теперь понятно, почему животы болят", – указано в одном из сообщений под записью "А-100 Комфорт".

В среду, 17 апреля, в "Новой Боровой" проводили промывку наружного водопровода, однако, согласно комментариям жителей в соцсетях, проблему это не решило.

Проблемы с водой в Минске

Осенью 2023 года часть районов столицы осталась без чистой питьевой воды. Тогда произошла аварийная ситуация в сетях водоснабжения, которые обеспечивали водой Первомайский, Партизанский и Советский районы Минска.

Хотя неполадки быстро устранили, специалисты некоторое время рекомендовали отказаться от употребления воды из-под крана, а работники "Минскводоканала" провели промывку системы и взяли пробы жидкости для анализа в лаборатории.

Тогда специалисты санитарно-эпидемиологической службы рекомендовали использовать бутилированную воду для питьевых целей, приготовления пищи и соблюдения правил личной гигиены.

Сообщение о нормальном состоянии воды в пострадавших районах появилось лишь спустя пять дней.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки