"Зоопарка" не будет: главный архитектор Минска ответила жителям Колодищ-2

Олег Шепелюк
После обнародования генплана будущего микрорайона, который столичные власти планируют построить на землях бывшего военного полигона, у жителей соседнего жилого квартала усадебной застройки появились вопросы к проекту.
"Зоопарка" не будет: главный архитектор Минска ответила жителям Колодищ-2
Фото: Unkas Photo / Shutterstock.com

Скоро рядом с кольцевой автодорогой появится огромный жилой район – "Зеленый бор". По замыслу столичных властей жить в нем будет более 100 тысяч человек.

При этом жить (по утверждениям несогласных со стройкой) прям "окна в окна" с купившими участки на бывшем полигоне (за десятки тысяч долларов) белорусами. И создавая "эффект зоопарка". Ведь в "Зеленом бору" будут строить многоэтажки.

После обнародования генплана будущего микрорайона, который столичные власти планируют построить на землях бывшего военного полигона, жители соседнего жилого микрорайона усадебной застройки Колодищи-2 начали собирать подписи под коллективным обращением с замечаниями к проекту.

Текст обращения опубликован на сайте Колодищ.

Жилья хватит всем очередникам?

Общественное обсуждение проекта прошло с 22 мая по 5 июня, и у жителей примыкающего к будущей масштабной стройке частного сектора есть множество вопросов.

Новый столичный микрорайон будут строить долго: в проекте установлены два этапа освоения территории, примыкающей к МКАД: 1-й этап – до 2030-го года, 2-й этап (перспектива) – после 2030-го года.

Фото: Администрация Партизанского района г. Минска
После завершения первого этапа строительства (предусмотрено возведение многоквартирной жилой застройки) в "Зеленом бору" появится 952 тысячи м2 жилья, а население микрорайона составит 36,5 тысяч человек.

В перспективе планируется увеличить как застраиваемые площади, так и количество жителей. Причем городские власти заявили, что на втором этапе кроме многоэтажек на землях бывшего полигона появится и усадебная застройка. В ней будет жить тысяча человек, а в высотках – 104 тысячи.

Жизнь на стройке в ближайшие минимум 7 лет

"Получается, что вплотную к полигону с одной стороны будут дома? Если да, то я сочувствую людям: хотели дом частный и жить в тишине, а получат стройку ближайшие 5-10 лет и многоэтажки под боком, может хоть теперь цены упадут на участки", – обрисовал планы властей один из комментаторов.

Жители Колодищ-2 уже высказали ряд замечаний к проекту, которые приводятся в обращении. Вот основные:

  1. Информация о проекте – неполная. В частности, из нее невозможно понять, каким расстоянием планируется отделить усадебную застройку в агрогородок Колодищи-2 от многоэтажных домов, производственных, складских зданий планируемого жилого района "Зеленый бор" (нечеткие, движущиеся изображения в видеоролике без указания расстояний и масштаба).

  2. Территория, на которой планируется построить в городе Минске очередной жилой район, представляет собой полноценный лес, а не кустарники.

  3. Как усматривается из проекта, многоэтажные жилые здания и производственные помещения планируется разместить вплотную ("окна в окна") к усадебной застройке в агрогородок Колодищи-2 (вдоль улицы Антоновская) без соблюдения Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, санитарно-защитных зон. Это недопустимо как с точки зрения экологии, так и с точки зрения психологических условий проживания людей в усадебной застройке (создается эффект "зоопарка", когда с многоэтажных домов будет хорошо просматриваться территория и жизнедеятельность жителей усадебной застройки).

Фото: yuttana Contributor Studio / Shutterstock.com
Кроме того, жители микрорайона Колодищи-2, цена участков в котором на аукционах доходила до 70 тысяч долларов, отмечают, что "Зеленую гавань" планируют отделить лесопарком, их дома – нет.

Долго запрягали и быстро поехали

Напомним, что о перспективном районе застройки у МКАД заговорили лет 15 назад, но, когда стало ясно, что потребуются масштабные вложения в инфраструктуру, проект заморозили. И минчане стали активно покупать участки рядом с городом, но в то же время вблизи полигона, на котором стал расти лес, который с каждым годом становился все выше и гуще.

Теперь же рядом с усадебной застройкой власти намерены расположить промзону и складские объекты, а через сам огромный "Зеленый бор" проложить магистрали городского и районного значения.

К примеру, функции основной каркасной магистрали проектируемого района будет выполнять новая радиальная ось – трасса непрерывного движения "Минск – Национальный аэропорт "Минск".

Зеленые насаждения будут, а высоток не предвидится…

За комментарием корреспондент Tochka.by обратился к главному архитектору Минска Ольге Верамей. Говоря о близости промзоны и складских зданий к существующей застройке, она подчеркнула, что градостроительный проект детального планирования разработан в границах Минска и определил функциональное зонирование территории жилого района "Зеленый бор".

"Размещение объектов, в том числе расстояние от существующей до перспективной застройки, этажность, характер благоустройства территории и прочие параметры определяются на следующей стадии – при разработке проекта застройки", – отметила Верамей.

В разговоре с корреспондентом главный архитектор столицы Беларуси заявила, что в детальном плане рассматривались только функциональные зоны в составе территории, а точная планировка внутри этой зоны будет обсуждаться на следующей стадии, при разработке проекта застройки.

Фото: Sorn340 Studio Images / Shutterstock.com
"Сейчас говорить о том, что между будущей промзоной и логистическими объектами ничего нет, нельзя. Это домыслы: проект разработан без эскиза застройки, только в виде функциональных зон", – заявила главный архитектор Минска.

Генплан будущей застройки огромного жилого массива утвержден и не подлежит изменению? Или же беспокоиться жителям Колодищ-2 не стоит и варианты с корректировкой реальны?

По словам Верамей, основной массив территории в 1,9 тыс. га представлен землями лесного фонда, находящимися в ведении УП "Минское лесопарковое хозяйство".

"Более 80% из них – с древесно-кустарниковой растительностью. Это бывшие территории военного полигона, включенные в состав земель лесного фонда в 2008 году. Что до собственно будущих зданий, которые появятся вблизи существующей застройки, то в соответствии с регламентами генплана Минска не допускается превышение высоты доминирующих зданий по отношению к фоновой застройке в пропорции 1:2-1:3 (в отношении районов усадебной и жилой застройки)", – пояснила Ольга Верамей.

Из этого можно сделать вывод, что имеющиеся коттеджи от будущей промзоны зеленые насаждения таки оградят, а жилые высотки не будут располагаться рядом и "эффекта зоопарка" не будет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки