Прыгнуть гораздо выше головы: фристайлистка Алла Цупер отмечает день рождения

Владимир Савич
Она стала первой представительницей Беларуси, завоевавшей олимпийскую награду в лыжной акробатике. И сразу золотую!
Прыгнуть гораздо выше головы: фристайлистка Алла Цупер отмечает день рождения
Фото: Шарифулин Валерий / ITAR-TASS

Лыжная акробатика – зрелище не для слабонервных. Это настолько экстремальный вид спорта, что здравомыслящий человек по определению не должен им заниматься.

Но если такое заявить профессиональным спортсменам или тренерам, они в лучшем случае пожмут плечами или снисходительно улыбнутся. Дескать, вам, простым смертным, не дано понять, что такое настоящая страсть и каково это, когда не хватает адреналина.

Наша героиня как-то призналась, что уже остепенилась: "Я теперь даже правила дорожного движения не нарушаю. Езжу очень аккуратно. Хотя раньше любила погонять".

Ее спортивная карьера складывалась непросто: переезд в другую страну, смена тренера, победы, поражения, уход из спорта, возвращение, грандиозный успех, обидный проигрыш. Еще те кульбиты!

У олимпийской чемпионки Аллы Цупер сегодня 45-й день рождения. О том, с чем она подошла к этой дате, в материале корреспондента портала Tochka.by.

Как Алла Цупер оказалась в Беларуси

Она родилась и выросла в Ровно, где с четырех лет занималась спортивной гимнастикой. Все складывалось, вроде бы, неплохо, но выдающихся результатов девочка не показывала. Ей предложили перейти во фристайл. А она к тринадцати годам даже на лыжах ездить не умела.

Пару раз видела тренировки фристайлистов, когда они с трамплина в бассейн прыгали. Удивилась их смелости и бесшабашности. Решила попробовать. Так и осталась.

Много раз порывалась бросить этот сумасшедший вид спорта, но начала выигрывать медали на международных соревнованиях и как-то увлеклась.

В 18-летнем возрасте попала на свою первую Олимпиаду. Это был 1998 год. Нагано, Япония. Заняла пятое место. Для дебюта весьма недурно, но главный тренер украинской сборной посчитал, что все его подопечные выступили плохо и вообще они бесперспективные.

Как результат – три девчонки, парень и один из тренеров перебрались в Беларусь, в Гомель. Там Цупер продолжила тренироваться, а также учиться в местном университете.

В 2001 году Алла Цупер переехала в Минск, где попала в цепкие руки главного тренера национальной команды Николая Козеко.

Что главное в характере Аллы Цупер

Рассказывая Tochka.by о работе с Цупер, Николай Козеко подчеркнул, что Алла очень смелая и решительная. А еще целеустремленная.

"Но прежде всего я бы отметил ее огромное трудолюбие. Ее не нужно было контролировать. Если Алла говорила: «Все, я устала», значит, она уже на последнем издыхании", – отметил Николай Иванович.

Он поделился, что спортсменка всегда активно участвовала в обсуждении программы подготовки к соревнованиям, а потом четко следовала намеченному плану: "Сбить ее было невозможно".

Сама чемпионка рассказывала журналистам, что притиралась к новому коллективу непросто. Возможно, потому что оказалась в нем единственной женщиной. Но усердие на тренировках, неподдельные эмоции на соревнованиях, искренняя поддержка друг друга, неформальное общение – все это помогло стать абсолютно своей.

Ее путь на олимпийский пьедестал был нелегким. Да, были успешные выступления на этапах Кубка мира, но на главных стартах всегда чего-то не хватало. В основном мешали травмы. В Солт-Лейк-Сити она стала девятой, в Турине – десятой, в Ванкувере – восьмой.

И вот тут случился резкий поворот в судьбе нашей героини. После ванкуверской Олимпиады она вышла замуж, потом забеременела и решила оставить спорт, посвятив себя семье.

Вроде бы, все логично и правильно, но, как рассказывала Алла, осталось щемящее чувство недосказанности, незавершенности работы. Ей очень хотелось подняться на олимпийский пьедестал почета.

Как у Цупер происходило возвращение в спорт

Вернуться в спорт помогла... собачья история. Так уж случилось, что семья Цупер живет в одном доме с Козеко. Муж Аллы Евгений, выгуливая собаку, регулярно пересекался с Николаем Ивановичем, который выводил на прогулку своего пса.

У собачников всегда много общих тем, а тут вообще сплошные наслоения. Расспросы о здоровье мамы и дочери Лизе, о планах – в общем, слово за слово и в какой-то момент тренер попросил передать Алле, что пора приступать к тренировкам.

А она, похоже, этого только и ждала. И неважно, что до Олимпиады в Сочи оставалось чуть больше года – и Козеко, и Цупер были уверены, что подготовиться успеют.

Фото: David Becker /Unsplash.com
"Мы с Аллой были нацелены исключительно на Олимпийские игры. Никакие другие соревнования нас не интересовали. Они рассматривались как этапы подготовки к главным стартам", – вспоминает Николай Козеко.

По его словам, Цупер тренировалась усердно и самозабвенно. Дополнительная мотивация не требовалась.

Как Алла Цупер стала олимпийской чемпионкой

В Сочи, как признается Козеко, все было "на тоненького". Квалификацию Алла прошла с трудом, заняв лишь 12-е место. Во втором отборе стала шестой.

А дальше – сражения сильнейших. В первом финале Цупер показала лучший результат, а вот во втором стала четвертой и последней, вышедшей в суперфинал.

И именно ей предстояло открывать битву за медали. Николай Козеко уверяет: был уверен в том, что его подопечная будет с наградой. Оставалось выяснить, с какой.

По правилам, спортсменка, получившая самые низкие баллы во втором финале, начинала прыжки в суперфинале первой. Возможно, это тоже сыграло на руку представительнице Беларуси: она не наблюдала выступления соперниц, не сравнивала, не перегорела.

Фото: НОК Беларуси
Свой сложный прыжок бэк-фулл-фулл-фулл (тройное сальто с тремя винтами) сделала чисто, без помарок.

В интернете без труда можно найти видео выступления Аллы в Сочи. После успешного приземления она вскинула руки вверх, помахала ими, прижала к груди. И широко улыбнулась. Ведь получилось же!

Мэтр спортивной журналистики Владимир Новицкий, который комментировал выступления летающих лыжников, во время репортажа выкрикнул, что Алла Цупер прыгнула гораздо выше головы: "Великолепно!"

Режиссеры трансляции выхватили тогда на трибуне мужчину в красной куртке, который скакал выше всех и с жаром обнимал соседей. Это – муж Аллы, который специально прилетел в Сочи, чтобы поддержать свою половину.

А соперницы дрогнули. Две китаянки при приземлении упали, австралийка еле устояла на ногах. Алла Цупер – олимпийская чемпионка!

Алла Цупер. Фото: НОК Беларуси
Николай Козеко убежден, что в Сочи Алле воздалось за ее многолетний труд, за то, что умела терпеть, за твердость духа и сильный характер.

Сама же героиня еще долго пребывала в нейкой эйфории, наверняка, не до конца понимая, что же произошло. Она призналась, что столь сложный прыжок выполняла во второй раз, до этого попробовала лишь на тренировке. Риск оправдался.

В течение суток после триумфа Цупер не спала, бесконечно прокручивая в голове все, что произошло накануне. Как она рассказывала, картинки всплывали с мельчайшими подробностями: пробуждение, завтрак, разминка, прыжок, второй, третий... Эмоции били через край. Телефон буквально разрывался от звонков и сообщений.

Почему Цупер не завоевала вторую олимпийскую медаль

А потом случилось несколько новых пируэтов в жизни нашей героини. В 2015 году у нее родился сын Тимофей. Казалось бы, пора окончательно распрощаться со спортом, но у Аллы были другие планы.

Как рассказал Николай Козеко, после сочинской Олимпиады у Цупер открылось второе дыхание. Она очень быстро набрала нужную форму и стала тренироваться с еще большей энергией и энтузиазмом. У нее проснулся аппетит к соревнованиям и победам.

Николай Иванович уверен, что и на следующих Играх в Пхенчхане его подопечная могла завоевать медаль. Она ведь дошла до этапа, где оставалась четверка сильнейших.

В Пхенчхане представительница Беларуси показала программу с сумасшедшим коэффициентом сложности: самым высоким среди всех суперфиналисток. Увы, упала. Даже если бы после неудачного приземления хоть как-то выкатилась, стояла бы на пьедестале. Но... не получилось. Было очень обидно. Прямо до слез.

"Это была не ее вина. Потом и тренеры, и спортсмены многократно пересмотрели видео и пришли к общему мнению, что был неправильно рассчитан скоростной режим. Такая же ошибка была и со Стасом Гладченко. Впрочем, все в прошлом. Не исправишь", – сетует Козеко.

Удивительно, но после Пхенчхана Алла задумалась о седьмой для себя Олимпиаде и даже начала подготовку, но надо же: перед чемпионатом мира – 2021 в Алматы порвала ахиллово сухожилие. Восстановление затянулось. Цупер решила, что испытывать судьбу и свой организм на прочность уже достаточно.

Чем сейчас занимается Алла Цупер

Официальные проводы из большого спорта состоялись в сентябре 2022 года в Минске на открытом чемпионате Беларуси по лыжной акробатике на водном трамплине.

Фото: Karsten Winegeart / Unsplash.com
Все? Не совсем так. Алла Цупер не разорвала отношения с любимым видом спорта: она сейчас – тренер-администратор национальной команды по фристайлу. Уже втянулась.

Не знаем, будет ли сегодня Аллина семья пересматривать видео золотого прыжка именинницы в Сочи, но, наверное, стоило бы. Те кадры действительно исторические. Праздничные.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки