Все-таки снял: Хэмилтон без пирсинга провел тренировку на домашнем Гран-при

Отдел новостей
Пилот Mercedes – большой фанат такого рода украшений и раньше высказывался резко против требования снимать их перед стартами.
Все-таки снял: Хэмилтон без пирсинга провел тренировку на домашнем Гран-при
Фото: CHRISTIAN BRUNA/EPA/TASS

Автогонщик Льюис Хэмилтон провел тренировку к 10-му этапу "Формулы-1" без пирсинга, как того и требуют организаторы.

 В мае директорат "Формулы-1" пригрозил штрафами и снятием очков тем, кто будет участвовать в гонках с такими украшениями. Семикратный чемпион мира сопротивлялся, но попросил отсрочку до Гран-при Великобритании, поскольку сам не мог снять весь пирсинг. 

Запрет действует с 2005 года, но раньше требования не были строгими. Тема обострилась после аварии пилота команды Haas и сына легендарного Михаэля Шумахера – Мика – в квалификации Гран-при Саудовской Аравии. По некоторым данным, врачи отметили, что личный кулон гонщика нес дополнительную опасность. 

У лидера Mercedes и рекордсмена Королевских гонок по числу побед (103) проколот нос и неоднократно уши в довесок к общей любви к подобным побрякушкам. Льюис заявил, что не будет ничего убирать, намекнув на вторжение в частную жизнь. 

"Некоторые серьги я не могу просто снять – мне пришлось бы отрезать часть тела", – утверждал Хэмилтон. 

Цена принципа

В официальном документе Международной автомобильной федерации говорится об опасности ювелирных изделий из металла в случае пожара. Кроме того, подчеркивается, что они могут стать препятствием при необходимости оперативной помощи со стороны медиков, например, затруднить снятие шлема или комбинезона.

Наличие украшений внесли в протокол проверки наравне с оценкой болида на соответствие регламенту. За несоблюдение пригрозили штрафом (50 тысяч евро за первое нарушение, 100 тысяч – за повторное и 250 тысяч евро за третье) и снятием очков.

Кстати, пострадали и другие пилоты, в частности, религиозные. Некоторые заявили о нарушении личного пространства, а еще о праве брать на себя ответственность за свою жизнь.

Хэмилтон также высказался в контексте того, что у Международной автомобильной федерации есть более важные дела. Тем не менее, вернувшись домой, именитый гонщик нашел возможность избавиться от пирсинга.

Гран-при Великобритании-2022

По итогам первой свободной практики Mercedes Хэмилтона показал второе время. Его обошел бывший партнер по команде, а сейчас пилот Alfa Romeo Валттери Боттас. Замкнул тройку лучших Карлос Сайнс из Ferrari. Он же показал лучшее время во время второй тренировки, британец снова стал вторым, а третьим был Ландо Норрис из McLaren.

Трасса в Сильверстоуне принимает 10-й этап (из 22) Формулы-1 сезона 2022 года. В субботу, 2 июля после третьей практики здесь пройдет квалификация, по итогам которой определятся стартовые позиции болидов в воскресной гонке.

В общем зачете лидирует действующий чемпион Макс Ферстаппен (175 баллов) из Red Bull, вторым идет его напарник по команде Серхио Перес (129), третьим – представитель Ferrari Шарль Леклер (126). Хэмилтон, который стал вице-чемпионом 2021 года, в этом сезоне заметно отстает, у него 6-я позиция (77).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки