Белорусам запретили входить в пограничную полосу возле Украины

Отдел новостей
В ГПК пояснили, что въезжать или заходить на некоторые территории трех районов в Гомельской области будет временно нельзя.
Белорусам запретили входить в пограничную полосу возле Украины
Фото: Mikhail Nilov / pexels

В Беларуси временно запретили въезд и вход в пограничную полосу на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области, об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета. 

В ГПК пояснили, что такие меры вводятся "в целях обеспечения пограничной безопасности" и будут действовать все лето – с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Ограничения не будут распространяться на тех, кто выполняет служебные обязанности и охраняет Госграницу.

Кроме того, белорусам летом не будут выдавать пропуска на территории указанных выше трех районов Гомельщины. 

Что такое пограничная полоса?

Пограничная полоса – это территория, прилегающая к госгранице, предназначенная для возведения и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, нужных для охраны границы. 

Чтобы понять, где именно находятся пределы пограничной полосы, можно зайти на сайт публичной кадастровой карты Беларуси и выбрать в левом верхнем углу окна выбрать следующие вкладки:

  • слои
  • дополнительные слои
  • пределы пограничной зоны и полосы
  • пределы пограничной полосы.
Скриншот: Публичная кадастровая карта
Въезд и вход, а также временное пребывание и передвижение в пограничной полосе по белорусским законам осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами погранслужбы. Срок действия пропусков составляет до 2 лет, а выдача их для физических лиц занимает до 5 рабочих дней.

 >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки