Блинкен: США обеспокоены смертным приговором наемникам в ДНР

Отдел новостей
Два гражданина Великобритании и гражданин Марокко были осуждены в ДНР и приговорены к высшей мере наказания. Госсекретарь США Блинкен отреагировал на решение суда заявлением о том, что американские власти выражают обеспокоенность.
Блинкен: США обеспокоены смертным приговором наемникам в ДНР
Фото: Jacquelyn Martin / AP / TASS

Энтони Блинкен заявил, что власти США выражают серьезную обеспокоенность в связи с решением суда ДНР, который приговорил к смертной казни трех иностранных наемников. Об этом пишут РИА Новости.

Ранее в ДНР осудили наемников из Великобритании и Марокко. Их ожидает расстрел – согласно местному законодательству. Сообщается, что иностранцы могут оспорить решение суда в течение месяца.

По словам Блинкена, судебный процесс был "фиктивным" и неправомерным, так как осудили "законных комбатантов [комбатант – лицо, участвующее в боевых действиях и имеющее особый юридический статус – Tochka.by], служивших в вооруженных силах Украины".

Госсекретарь США призвал российские власти уважать международное гуманитарное право, включая права военнопленных и их защиту.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ранее заявлял, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами. Также он добавил, что долгий срок в тюрьме будет для них наилучшим вариантом.

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта военное ведомство России сообщило, что Вооруженные силы на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в Министерстве обороны России назвали освобождение Донбасса.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки