Cтало известно, во сколько обошлась подготовка Василевской и кто оплатил счета

Отдел новостей
В понедельник, 25 марта, произошла стыковка пилотируемого модуля "Союз МС-25" и Международной космической станции. На борту находится первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт.
Cтало известно, во сколько обошлась подготовка Василевской и кто оплатил счета
"Союз МС-25" в составе Международной космической станции Фото: Александра Гребенкин / Госкорпорация "Роскосмос"

Полет первого космонавта в истории суверенной Беларуси Марины Василевской – недешевое занятие, однако расходы взяла на себя Россия.

Об этом рассказал Александр Лукашенко во время встречи с журналистами. Видео опубликовано в Telegram-канале "Пул Первого".

"Путин молодец, помог. Они профинансировали подготовку и запуск. Это, я вам скажу, недешевое мероприятие", – заявил Лукашенко.

По словам главы государства, полет первой белорусской женщины-космонавтки обошелся бы стране в $70 млн. Кроме того, Лукашенко похвалил российских специалистов за подготовку белорусок. "Они молодцы, включили в состав своих, подготовили наших девчонок", – отметил президент.

Белоруска на МКС

В понедельник, 25 марта, произошла стыковка пилотируемого модуля "Союз МС-25" и Международной космической станции. На борту находится первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт.

Ранее эту дату и время заявляли в "Роскосмосе".


"Корабль с Олегом Новицким, Мариной Василевской и Трейси Дайсон доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля: 25 марта в 18:10 (мск)", – сообщали в корпорации.

Открытие люков и встреча экипажей произошли в 20:00 по минскому времени.

Космонавты проведут почти две недели на МКС и вернутся на Землю на корабле "Союз МС-24" уже 6 апреля.

Улететь удалось не с первого раза

Первоначально запуск ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" должен был произойти в четверг, 21 марта. Но, когда до пуска оставались считанные мгновения, сработала автоматика и отменила старт.

Позже глава "Роскосмоса" рассказал, как и почему это произошло.

"Действительно, за 20 секунд до старта автоматика прекратила циклограмму работы стартовой подготовки из-за получения информации о падении напряжения в химическом источнике тока", – сообщил он 23 марта.

А потом объяснил все чуть более понятным языком:

"Все, наверное, сталкивались с тем, что у автомобиля «закипает» аккумулятор. Это похоже на то. Из-за неправильной работы реле терморегулятора произошла эта досадная ошибка. Исправление произошло штатно".

Экипаж в течение часа эвакуировали из ракеты и отправили на процедуру снятия скафандров, а после – на медосмотр и карантин.

После первого неудачного старта Борисов похвалил белоруску: говоря, что экипаж повел себя профессионально, он отметил, что у Марины Василевской даже не подскочил пульс.

У космонавтов всегда есть план Б – и скоро стало известно, что корабль стартует в резервную дату: 23 марта в 15:36:10 по минскому времени.

И этот запуск прошел успешно: в субботу первая белоруска наконец-то отправилась в космос.

Почему лететь так долго

Пока полет планировался на 21 марта, говорили, что экипаж "Союза МС-25" доберется до МКС чуть более чем за три часа: стартовать ракета должна была в 16:21, а пристыковаться к станции – в 19:40 того же дня.

Поэтому многие удивились, услышав, что после старта 23 марта космонавты будут лететь уже не несколько часов, а более двух суток.

Но все объясняется наукой.

Инфографика: "Роскосмос"
Если бы корабль отправился в космос 21 марта, то летел бы по сверхкороткой, или двухвитковой, схеме. Она действительно самая быстрая, но и расчеты для нее делаются заранее, чтобы выбрать максимально подходящие условия. Ведь корабль и МКС должны находиться под определенным углом в момент выведения на орбиту.

Эта схема довольно новая – она впервые была опробована 14 октября 2020 года на "Союзе МС-17", а перед этим проходила отработку на пяти грузовых кораблях "Прогресс МС".


С апреля 2017 года применялась и так называемая укороченная схема – она занимает шесть часов и включает в себя четыре витка.

Но стандартной схемой сближения с МКС считается двухсуточная, когда корабль совершает 34 витка вокруг Земли. Аппараты летают по ней с 1986 года. Именно она и была выбрана для повторного старта корабля с белоруской на борту 23 марта.

И он прошел штатно. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов после пуска отчитался, что экипаж уже на орбите и чувствует себя нормально.

Что белоруска будет делать на МКС

Марина Василевская будет не просто космическим туристом, ее задача – двигать белорусскую науку.

На пресс-конференции перед полетом она рассказала, что за 12 дней на МКС ей предстоит выполнить 7 экспериментов, сообщает БелТА.

Тренировка экипажа. Фото: "Роскосмос"

По словам Василевской, нужно будет провести детальную фото- и видеосъемку Земли, выполнить в том числе ряд работ, связанных с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином.

Ранее в НАН рассказывали, что основной задачей космонавтки станет проверка технологий, интересных белорусским ученым, которые невозможно полноценно протестировать на Земле.

Полет первой белорусской космонавтки

Первая наша соотечественница Марина Василевская отправилась в космос 23 марта в 15:36. Она стала первым космонавтом в истории независимой Беларуси.

В состав экипажа также вошли космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

Основной экипаж "Союза МС-25". Фото: "Роскосмос"

О том, что Беларусь вместе с Россией будет развивать инфраструктуру в космической сфере, лидеры двух стран договорились весной 2022 года на космодроме Восточный.

Тогда же Владимир Путин поручил "Роскосмосу" заняться подготовкой полета белорусского космонавта на орбиту.

Подобрать для полета в космос девушку предложил тогдашний глава корпорации Дмитрий Рогозин.

В конце декабря 2022 года стали известны претендентки. Тогда из многочисленных заявок отобрали шесть белорусок.

Претендентки на статус первой белорусской космонавтки. Фото: "Роскосмос"

В итоге отбор прошла бортпроводница компании Belavia Марина Василевская, а ее дублером стала Анастасия Ленкова, хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии.

Изначально полет должен был состояться в 2023 году, однако тогда его отложили до марта 2024-го из-за инцидента с кораблем "Союз МС-22".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки