Дина Болуарте в Перу приняла присягу и стала новым президентом страны

Отдел новостей
Это произошло после объявления импичмента экс-главе республики.
Дина Болуарте в Перу приняла присягу и стала новым президентом страны
Фото: Valery Shanin/shutterstock.com

Полиция Перу задержала бывшего президента Перу Педро Кастильо после того, как Конгресс страны объявил ему импичмент, сообщает ТАСС.

Седьмого декабря произошла смена правительства в Перу. Новым главой государства стала первый вице-президент Дина Болуарте. Она приняла присягу в качестве президента перед Конгрессом, который ранее проголосовал за отставку экс-главы страны Педро Кастильо.

Причины

Политики Перу приняли такое решение после того, как Национальная полиция страны выдвинула обвинение в коррупции бывшему президенту государства. Кастильо не собирался просто так сдаваться и перед заседанием Конгресса хотел распустить его, а в стране ввели комендантский час.

Он также заявил о необходимости провести новые выборы в национальное законодательное собрание, членов которого предложил наделить правами для разработки новой конституции страны.

Бывший президент надеялся на поддержку военных и полиции, однако те встали на сторону Конгресса страны. Кастильо арестовали, когда он шел по проспекту в центре Лимы после того, как покинул Дворец правительства. В настоящее время он находится под стражей в здании местной префектуры. Туда прибыли генеральный прокурор Патрисия Бенавидес, а также прокурор Марита Баррето, которая является координатором специальной группы прокуроров по борьбе с коррупцией во власти.

Развитие событий

После присяги Дины Болуарте в Перу противники и сторонники бывшего президента вышли на улицы. В столице начались манифестации, которые носили мирный характер, однако многие владельцы магазинов и заведений в столице страны решили закрыться.

По информации газеты "Комерсио", экс-президенту Перу Педро Кастильо может грозить до 20 лет тюрьмы. Сейчас его подозревают не только в коррупционных действиях, но и в совершении преступления, предусмотренного статьей 346 уголовного кодекса Перу – организация мятежа.

Спустя некоторое время решение о введении комендантского часа было отменено. Позже с заявлением выступил Белый дом, который выразил поддержку новому правительству Перу.

Перу

Перу – страна в Южной Америке, на территории которой расположены тропические леса Амазонии и Мачу-Пикчу – древний город инков на вершине горного хребта в Андах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки