Экс-министра лесного хозяйства Дрожжу начали судить за взяточничество

Отдел новостей
Бывший глава ведомства находится сейчас под стражей.
Экс-министра лесного хозяйства Дрожжу начали судить за взяточничество
Фото: Anton27 / Shutterstock.com

В Минском городском суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи во взяточничестве, пишет БелТА.

Дрожжу обвиняют по ч.3 ст.430 Уголовного Кодекса Беларуси получение взятки в особо крупном размере.

Речь идет о сумме в $30 тыс., которую, как утверждает обвинение, экс-министр получил от представителя иностранного ООО. По материалам дела, Дрожжа договорился с учредителем и директором зарубежной компании о получении взятки за благоприятное решение вопроса о покупке сушильных комплексов.

На тот момент глава ведомства и представитель ООО разработали план по передаче взяток. В схему были вовлечены неосведомленные о преступлении работники, а также родственница экс-министра.

После обналичивания деньги по заранее разработанной схеме Дрожжа получал в том числе через свою сестру. Вся сумма была передана частями: три раза по $10 тыс. В четвертый раз повторить все по привычному плану не удалось, так как сестра экс-министра забыла деньги дома. А в апреле 2022 года валюта была изъята по месту жительства дома у сестры.

Сам Виталий Дрожжа был задержан 16 апреля 2022 года, а с 18 апреля находится под стражей.

Что произошло?

Виталий Дрожжа занимал должность министра лесного хозяйства около четырех лет – с апреля 2018-го до весны 2022-го.

Его освободили от должности в мае этого года согласно указу президента, "в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе".

В августе кресло главы Минлесхоза занял Александр Кулик.

Скандальный Минлесхоз

Министерство лесного хозяйства периодически оказывается в центре разного рода скандалов. Многие руководители ведомства покинули посты не по своей воле.

Предыдущий министр Виталий Дрожжа был у руля с 2018 по 2022 год. Его предшественника на этой должности Михаила Амельяновича президент отправил в отставку из-за коррупции, процветающей в отрасли.

После назначения на должность министра Дрожжа обещал коррупцию в лесной отрасли победить. И сказал, что на этот счет в лесном хозяйстве уже сделаны серьезные выводы.

Но, судя по всему, сделаны были ненадолго. Спустя четыре года после назначения главой Минлесхоза Дрожжа сам оказался в центре скандала.

Ранее в Минлесхозе уже был громкий коррупционный скандал. В 2015 году бывшего замминистра лесного хозяйства Федора Лисицу приговорили к пяти годам лишения свободы за незаконное присвоение земельных участков и попытку приватизировать служебную квартиру.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки