Есть риск, что Литва закроет еще один пункт пропуска на границе с Беларусью

Отдел новостей
Сейчас работают два погранперехода – "Каменный Лог"/"Мядининкай" и "Бенякони"/"Шальчининкай".
Есть риск, что Литва закроет еще один пункт пропуска на границе с Беларусью
Фото: Ints Vikmanis / Shutterstock.com

Литовская сторона может закрыть пункт пропуска "Бенякони"/"Шальчининкай" в начале мая. О таком риске рассказал директор по международным транспортным операциям FM Logistic в России Ярослав Белоусов, сообщает "Коммерсантъ".

Он также отметил, что закрытие с 1 марта двух пунктов пропуска на белорусско-литовской границе "Лаворишкес" (на белорусской стороне – "Котловка") и "Райгардас" (на белорусской стороне – "Привалка") привело к большим очередям на оставшихся КПП.

Очередь на въезд в Беларусь составляет 5-6 дней, а на выезд – около 20 дней.

"Как следствие, оборачиваемость транспорта снизилась, и на данный момент мы видим его дефицит. Сроки доставки товаров увеличились на 7–10 дней, тарифы выросли на 40–50% по сравнению с февралем", – отметил Белоусов.

Как Литва закрывала КПП

На белорусско-литовской границе всего существует шесть пунктов пропуска.

Первыми Литва закрыла "Шумскас" (на белорусской стороне – "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") – они не работают с 18 августа 2023 года.

Страна приняла это решение как ответ на возможные угрозы со стороны наемников ЧВК "Вагнер", которые переместились в Беларусь с конца июня после неудавшегося вооруженного мятежа Евгения Пригожина.

Следующий шаг сделали 1 марта 2024 года – с этого времени закрыли погранпереходы "Лаворишкес" (на белорусской стороне – "Котловка") и "Райгардас" (на белорусской стороне – "Привалка").

На оставшихся КПП "Каменный Лог"/"Мядининкай" и "Бенякони"/"Шальчининкай" запретили пересечение границы пешеходам и велосипедистам.

Возможность попасть в Литву на поезде Минск – Калининград также закрыта.

Таким образом, у Беларуси осталось только четыре погранперехода в сторону ЕС: "Каменный Лог"/"Мядининкай" (Литва), "Бенякони"/"Шальчининкай" (Литва), "Григоровщина"/"Патарниеки" (Латвия), "Брест"/"Тересполь" (Польша).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки