Иран атаковал Израиль ракетами и БПЛА – в воздухе самолет "судного дня"

Отдел новостей
С заявлением выступили лидеры обеих стран. Армия США стягивает силы на Ближний Восток.
Иран атаковал Израиль ракетами и БПЛА – в воздухе самолет "судного дня"
Фото: ANURAKE SINGTO-O / Shutterstock.com

Вечером 13 апреля Иран начал атаку по Израилю, использовав порядка 200 ракет и беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС.

За несколько часов до этого власти Израиля закрыли воздушное пространство над страной. Кроме того, там была прекращена работа всех воздушных гаваней.

Израильский борт "судного дня" поднялся в небо впервые в истории. Официальный государственный самолет Израиля "Крыло Сиона" вылетел с авиабазы Неватим на юге страны, свидетельствуют данные с сайтов, отслеживающих полеты.

Все вооруженные силы Израиля были приведены в боевую готовность, а с обращением к нации выступил президент страны Биньямин Нетаньяху.

Через час после первых сообщений о начале атаки с официальным заявлением выступил также лидер Ирана Али Хаменеи, который подтвердил начало военных действий против Израиля.

Армия США стягивает силы

Впервые в истории Иран атакует Израиль напрямую со своей территории. В небе находятся истребители ВВС США, которые пытаются перехватить иранские дроны.

Также ЦАХАЛ совместно с центральным командованием США и другими партнерами в регионе реализует план обороны, чтобы перехватить беспилотники до того, как они достигнут Израиля.

По неподтвержденным данным, США перебрасывают атомный авианосец USS Dwight Eisenhower в сторону Израиля. В ударную группу входят 90 самолетов и вертолетов, ракетное вооружение, системы ПВО RIM-7 Sea Sparrow, два ракетных крейсера и четыре ракетных эсминца.

Обстрелы из Ливана и начало операции "Хезболлы"

Позже стало известно, что "Хезболла" объявила о начале операции против Израиля.

Кроме того, фиксируются факты обстрела территории Израиля со стороны Ливана. Израиль начал ответную атаку объектов на ливанской территории.

Иран, Йемен, Сирия, "Хезболла" и бойцы иракского шиитского ополчения "Хашд аш-Шааби" массово атакуют ракетами и дронами Израиль. После запуска дронов из Ирана были прекращены полеты гражданских судов над Тегераном.

Палестино-израильский конфликт

Затяжной конфликт на Ближнем Востоке вспыхнул с новой силой 7 октября 2023 года, когда по Израилю было запущено до 5 тыс. ракет со стороны сектора Газа. Ответственность за это взяла на себя группировка ХАМАС.

Кроме того, на территорию страны проникли палестинские боевики, отмечались столкновения с армией, боевое крыло ХАМАС заявило о захвате заложников из числа израильских военных и простых поселенцев.

В ответ на обстрел своей территории Израиль начал военную операцию, целью которой было объявлено уничтожение ХАМАС.

Также объявлялась полная блокада сектора Газа. Израильская армия стала наносить удары по региону, а также по отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

В ходе конфликта погибли в том числе три гражданина нашей страны и трое выходцев из Беларуси с паспортами Израиля.

Ситуацию в секторе Газа эксперты ООН называют катастрофической.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки