Лукашенко подтвердил участие Беларуси в СВО в Украине

Отдел новостей
По его словам, это участие заключается в том, чтобы не допустить распространение конфликта на свою территорию.
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в СВО в Украине
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь участвует в "специальной военной операции" (СВО) России на территории Украины. Такое заявление он сделал на совещании по вопросам военной безопасности, передает БелТА.

"Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства", – заявил он.

Таким образом, по словам Лукашенко, Беларусь участвует в конфликте тем, что не позволяет ему перекинуться на свою территорию, а также не дает "стрелять русским в спину".

"Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии. Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие", – сказал он.

Кормим и лечим

Другой формой белорусского "участия" Лукашенко назвал медицинскую и гуманитарную помощь.

"Да, мы лечим. Лечили людей, если нужно. Да, мы кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400-500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет", – подчеркнул он.

По данным Госпогранкомитета на 30 сентября, с февраля в Беларусь прибыло около 56 тысяч граждан Украины.

Военный конфликт в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

В конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в РФ территорий самопровозглашенных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Во время подписания российский лидер призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал голосование "фарсом на оккупированной территории". Он заявил, что страна будет бороться до полной победы. При этом там не исключил переговоров с российским лидером, но только если это будет не Владимир Путин. Также власти Украины подали заявку на вступление страны в НАТО по ускоренной процедуре.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: согласно статистике ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки