МИД РФ: в Абу-Даби завершился обмен россиянина Бута на американку Грайнер

Отдел новостей
Мировая общественность внимательно следила за обменом заключенными между Россией и США.
МИД РФ: в Абу-Даби завершился обмен россиянина Бута на американку Грайнер
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В четверг в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер, об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

Обмен заключенными между Россией и США не распространялся на осужденного за шпионаж Пола Уилана.

В МИД РФ также отметили, что Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению Бута в схему обмена.

"В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину", – резюмировали в ведомстве.

Как пишет ТАСС, Бут и Грайнер были помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Президент США Джо Байден, а также вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и жена Грайнер Шерель Грайнер поговорили с баскетболисткой по телефону после освобождения. Сама Грайнер в самолете на пути домой.

Кто такие Бут, Грайнер и Уилан?

Россиянина Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году. Тогда в США возбудили против него уголовное дело: Бута обвинили в намерении продавать вооружение террористической организации.

После судебных разбирательств россиянина вывезли в США. В РФ этот инцидент называли примером вопиющей судебной несправедливости. В Штатах Бута признали виновным в подготовке сговора "с целью убийства граждан США" и материальной поддержке терроризма. Россиянину вынесли приговор – 25 лет лишения свободы. В американской тюрьме он провел 14 лет.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, выступающая за клуб Phoenix Mercury, была арестована в феврале 2022 года в Москве. Спортсменка прибыла в аэропорт Шереметьево из Нью-Йорка, при досмотре у нее обнаружили с собой гашишное масло. Грайнер не обжаловала свой арест, а позже на суде признала вину в контрабанде наркотического вещества. При этом спортсменка заявила, что у нее не было умысла совершать преступление. В США называли задержание Грайнер неправомерным.

Канадец с американским, британским и ирландским гражданством Пол Уилан был задержан ФСБ РФ в 2018 году в московской гостинице "Метрополь". Уилана обвинили в шпионаже, позже на суде ему назначили 16 лет колонии строгого режима.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки