Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться в канцлеры ФРГ в 2025 году

Отдел новостей
Действующий канцлер делает громкие заявления на фоне снижающейся популярности среди немцев.
Олаф Шольц заявил, что вновь будет баллотироваться в канцлеры ФРГ в 2025 году
Фото: Hannibal Hanschke / EPA / TASS

Канцлер ФРГ Олаф Шольц планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства на следующих выборах в Бундестаг, пишет ТАСС со ссылкой на газеты редакционной группы "Функе".

"Разумеется, я выдвину [свою –Tochka.by] кандидатуру. Я хочу, чтобы правительственная коалиция была на прочных позициях, чтобы вновь получить мандат [на руководство кабмином –Tochka.by]", – сказал он.

Следующие выборы канцлера ФРГ пройдут в 2025 году.

Олаф Шольц представляет Социал-демократическую партию Германии. Благодаря большинству мест в парламенте, а также коалиции с "зелеными" и Свободной демократической партией, СДП удается проводить последовательную политику и избегать острых политических конфликтов внутри страны.

Как пишет ТАСС, сейчас эти партии не смогли бы сформировать правительство большинства из-за снижения уровня поддержки немцев. По последним опросам, лишь 44% граждан готовы отдать свои голоса за СДП и союзные партии.

Поддержка правящей коалиции снижается на фоне 10-процентной инфляции в стране, роста цен на энергоносители и санкций против Беларуси и России.

По данным института изучения общественного мнения Civey, более 40% жителей Германии полагают, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель лучше бы справилась с текущими вызовами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки