США расширили санкционный список по Беларуси: плюс 12 организаций

Отдел новостей
Белорусских юридических лиц добавилось только шесть, остальные – компании из Кипра, Ирака, Китая, Словакии и Турции.
США расширили санкционный список по Беларуси: плюс 12 организаций
Фото: Angelique Johnson / Pixabay.com

Министерство финансов Соединенных Штатов внесло в санкционный список по Беларуси 12 юридических и 10 физических лиц, сообщает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC).

Организаций с белорусской "пропиской" добавилось в общей сложности шесть. Речь идет об ОАО "Техника связи", ОАО "АГАТ-СИСТЕМ", НИИЭВМ, ООО "ИнноТех Солюшнс", ОАО "АГАТ – системы управления" – управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления" и ОАО "СтанкоГомель".

Остальные – это компании из Кипра, Ирака, Китая, Словакии и Турции.

Физические лица

Под санкции США попали и некоторые граждане Беларуси. Их также шестеро: Александра Оксенчук, Дмитрий Браим, Сергей Чергейко, Дмитрий Михальцов, Татьяна Протопович и Олег Юрчик.

Оставшиеся четверо "новичков" в списке – с гражданством Словакии, Сирии, Швеции и Ливана.

Включение в санкционный перечень влечет за собой замораживание активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.

Не первые санкции США

Соединенные Штаты вводят санкции в отношении белорусских предприятий и физических лиц с завидной периодичностью. В августе 2023 года, например, в список попали авиакомпания Belavia, Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, Минский завод гражданской авиации и Белорусский металлургический завод.

Перед этим США вводили масштабный санкционный пакет в отношении Беларуси в марте 2023 года. Тогда в списке оказались БелАЗ и МАЗ, а также ряд членов Центризбиркома, в том числе его глава Игорь Карпенко.

Под санкции весной 2023-го попал президентский борт Boeing 737 с бортовым номером EW-001PA.

А в феврале 2023-го американское правительство приняло ограничения в отношении белорусских товаров для металлургической и авиационной промышленности, строительного сектора, атомной промышленности. Также меры коснулись нефтегазовой отрасли Беларуси.

В последний раз санкции США вводились в декабре 2023 года. В списки тогда попали глава "Табак-инвест" Павел Топузидис, генсек Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, председатель совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин.

Кроме того, запретительные меры были приняты в отношении концерна "Беллесбумпром", ММЗ имени С.И.Вавилова – управляющей компании холдинга "БелОМО", Научно-производственного холдинга точного машиностроения "Планар", РУП "Белтаможсервис", ОАО "Управляющая компания холдинга «Горизонт»", белорусской машиностроительной компании ОАО "Амкодор" и других.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки