В Минобороны рассказали, как отличить настоящую СМС-повестку от фейковой

Отдел новостей
Призывников попросили не уклоняться от новой формы вызова в военкомат, хотя она и не является основной.
В Минобороны рассказали, как отличить настоящую СМС-повестку от фейковой
Фото: ImYanis / Shutterstock.com

Узнали, как будет выглядеть нашумевшая СМС-повестка от военного комиссариата. Об этом рассказала пресс-атташе Министерства обороны Беларуси Наталья Гаврусик в Telegram-канале ведомства.

Она подчеркнула, что операторы связи выдали каждому военкомату так называемое альфа-имя. Оно и будет значиться в графе отправителя.

Сообщение будет включать адрес комиссариата и время, когда туда нужно явиться. В конце обязательно укажут номер телефона для справок. В сообщении нет никаких ссылок, и ответа не требуется. Не станут через СМС и спрашивать личные или паспортные данные.

Гаврусик уточнила, что повестки по телефону не являются чем-то новым, это уже давно распространенная во всем мире практика. Ее преимуществ – удобство, оперативность и доступность.

Фото: Министерство обороны Беларуси / Telegram
Впрочем, стандартные бумажные повестки по-прежнему остаются главным каналом оповещения, а сообщения будут лишь дополнительным. Причем неявка по повестке остается наказуемой.

"Напомним, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели – от уточнения данных воинского ученого военнообязанного до мероприятия мобилизационной подготовки", – заявила пресс-атташе.

Новый закон о воинской службе

СМС-повестки стали частью новаций Закона "Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности". Его недавно окончательно приняли.

В числе прочих там есть несколько любопытных изменений. Так, теперь медосвидетельствование будет проводиться только государственными учреждениями.

Также упростили прием граждан на службу по контракту. "В целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению Президента Республики Беларусь" на службу могут принимать и людей, имеющих судимость.

Кроме того, новый закон ужесточает ответственность за правонарушения, касающиеся порядка призыва, учета и приписки граждан, подлежащих воинскому учету.

Подробнее о законе можно почитать по ссылке.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки