Белорусская тяжелоатлетка получила лицензию на Олимпийские игры – 2024

Спортсменка выступила на Кубке мира по тяжелой атлетике, который стал заключительным квалификационным отбором на Олимпиаду.

Белоруска Сюзанна Володько 7 апреля получила олимпийскую лицензию в тяжелой атлетике, сообщает БелТА.

На Кубке мира по тяжелой атлетике спортсменка подняла 108 кг в рывке и 129 кг в толчке. С общим результатом 237 кг она заняла десятое место на турнире.

Чтобы получить лицензию на Олимпийские игры, штангистам нужно попасть в топ-10 мирового рейтинга по результатам минимум пяти квалификационных туров. Кубок мира стал последним из них.

Перед выступлением в Пхукете Володько занимала девятую позицию в рейтинге с весом 242 кг. Результат на Кубке опустил ее на десятое место. Даже при таком раскладе она бы получила лицензию.

Но шесть из девяти спортсменок, которые на этих соревнованиях подняли больше, чем белоруска, и так опережали ее в рейтинге. Еще две соперницы оказались позади Сюзанны, не подняв больше 242 кг.

Штангистка, которая взяла бронзовую медаль на Кубке, не сможет поехать на Олимпиаду из-за предыдущей дисквалификации.

В итоге Сюзанна Володько сохранила девятую позицию в мировом рейтинге.

Нейтральный статус на Олимпиаде

Максимум 28 белорусских спортсменов могут квалифицироваться на Олимпийские игры в Париже, ранее заявил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Международного олимпийского комитета (МОК) Джеймс Маклауд.

На прошлых летних Играх в Токио принимали участие 104 белоруса.

Исполком МОК 19 марта обсудил, как белорусские и российские спортсмены будут выступать на Олимпиаде 2024 года.

Теперь им официально запрещено участвовать в параде атлетов на церемонии открытия Игр. При этом присутствовать на ней можно.

В случае завоевания медалей награждать наших соотечественников будут не под гимн страны, а под специально написанную для этого музыку. Флага Беларуси также не будет.

При этом награды нейтральных спортсменов не будут фигурировать ни в одном медальном зачете.

Однако документ о своем несогласии с действиями России в Украине ни белорусским, ни российским спортсменам подписывать не придется.