Джокович против Месси: названы номинанты на спортивный "Оскар"

Футболисты и теннисисты – завсегдатаи премии Laureus. Необычно то, что у женщин на звание лучшей спортсменки претендуют сразу три легкоатлетки.

Стали известны претенденты на награду Laureus World Sports Awards, которую также называют спортивным "Оскаром".

В номинации "Спортсмен года" на сайте премии значатся шесть атлетов. Среди них два футболиста – аргентинский форвард "Интер Майами" Лионель Месси и норвежский нападающий "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд.

Также в шорт-лист вошли сербский теннисист Новак Джокович, шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис, американский бегун Ноа Лайлс и пилот команды "Формулы-1" Red Bull нидерландец Макс Ферстаппен.

Победитель будет объявлен 22 апреля. Именно в этот день в испанском Мадриде состоится церемония награждения.

Нынешний список номинантов наполовину совпадает с прошлогодним. Месси, который и стал обладателем премии, также противостояли Ферстаппен и Дюплантис. Среди номинантов в 2023 году были и футболист Килиан Мбаппе, теннисист Рафаэль Надаль и баскетболист Стефен Карри.

Как отмечается, уникальность и значимость этой премии придает тот факт, что в заключительном этапе голосования принимают участие 69 членов Всемирной спортивной академии Laureus – олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов.

А что у женщин?

На звание "Спортсменки года" претендуют сразу три легкоатлетки – все они блестяще выступили на чемпионате мира в Будапеште.

Фейт Кипьегон из Кении стала первой женщиной, выигравшей дубль на дистанциях 1500 и 5000 метров. Ша'Карри Ричардсон выиграла классическую дистанцию ​​на 100 метров с девятой дорожки в своем первом глобальном финале и добавила золото в беге 4×100 метров. Победное время Шерики Джексон (21,41 секунды) на дистанции 200 метров стало вторым результатом за всю историю, на семь сотых секунды меньше рекорда 35-летней Флоренс Гриффит-Джойнер.

Ига Свентек из Польши оказалась среди номинанток благодаря титулу на Открытом чемпионате Франции и победе на итоговом турнире – так она вернула себе звание первой ракетки мира.

Футбол представляет Айтана Бонмати из Испании – в прошлом году она выиграла чемпионат мира и получила "Золотой мяч".

У горнолыжницы Микаэлы Шиффрин достижений хоть отбавляй. Не так давно она преодолела рекордную отметку в 86 побед на Кубке мира.