"Манчестер Сити" впервые выиграл Лигу чемпионов и оформил сезонный требл

Судьбу финала решил единственный мяч, и забил его не Холанд.
"Манчестер Сити" обыграл "Интер" в финале Лиги чемпионов 2022-2023 с минимальным счетом 1:0. Решающий поединок проходил в Стамбуле.

Первый тайм прошел без забитых мячей – сработала игра "Интера" от обороны. "Манчестер Сити" на правах фаворита владел мячом 60% времени, но при этом обе команды нанесли по воротам друг друга по четыре удара.

На 36 минуте из-за травмы Пеп Гвардиола вынужден был заменить ключевого полузащитника Кевина Де Брюйне. Он получил травму и уступил место на поле Филу Фодену.

Эдин Джеко, вышедший со стартовых минут, совсем немного поиграл после перерыва. И после одного из столкновений, судя по всему, и по плану его заменил Ромелу Лукаку

Вскоре возможность вывести "Интер" вперед получил Мартинес. Игрок "Сити" неудачно отпасовал назад и аргентинский нападающий вбежал слева в штрафную за мячом, но угол был слишком острый, чтобы переиграть голкипера.

В ответной контратаке Барелла грубо остановил убегающего Фодена и получил первую в матче желтую карточку.

На 68 минуте, не имея глобального преимущества, "Манчестер Сити" все же приблизился к своей первой победе в Лиге чемпионов. Бернарду Силва откликнулся на пас, вбежав справа в штрафную, не глядя отпасовал назад. И набежавший Родри открыл счет плотным обводящим защитников ударом.

Почти сразу "Интер" мог отыграться. Воспользовавшись неразберихой в штрафной соперника после навеса Димарко головой пробил сначала в перекладину, а потом, добивая, угодил в ногу Лукаку.

Бельгиец и сам имел реальный шанс восстановить равновесие. На 88 минуте Лукаку едва ли не из вратарской пробивал головой, но попал в ногу голкипера, который находился по центру на линии ворот.

Мало кто в этом сезоне заставлял "Манчестер Сити" играть на удержание, но "горожане" сумели довести один из самых важных в своей истории поединков до победы.

Этот титул стал для для подопечных Гвардиолы третьим в сезоне. Они также выиграли чемпионат и Кубок Англии и в итоге оформили требл.

"Интер" же стал третьей итальянской командой, которая вышла в финал еврокубка в сезоне 2022-2023, но не смогла завоевать трофей.

Ранее "Фиорентина" уступила другой английской команде – "Вест Хэму" – в финале третьего по классу клубного евротурнира Лиги конференций (1:2).

А до этого "Рома" в серии послематчевых пенальти проиграла испанской "Севилье" во второй по значимости Лиге Европы.