Олимпийский огонь зажгли в Греции: как он будет добираться до Парижа?

Отдел новостей
Только по греческой территории факел преодолеет более 5200 км.
Олимпийский огонь зажгли в Греции: как он будет добираться до Парижа?
Фото: Thanassis Stavrakis / AP / TASS

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Древней Олимпии, сообщает ТАСС.

Не обошлось без накладок. Обычно факел зажигают с помощью параболического зеркала на алтаре древнегреческого храма Геры. Однако во вторник, 16 апреля, погода была пасмурная, и сделать это не удалось.

Поэтому греческая актриса Мэри Мина, исполнявшая роль верховной жрицы в театрализованном представлении, зажгла факел от огня, который был получен во время генеральной репетиции церемонии, прошедшей накануне.

Теперь олимпийский огонь ожидает 11-дневная эстафета по Греции. Первым факелоносцем стал чемпион Игр по академической гребле Стефанос Дускос, а всего их будет 600.

Огонь преодолеет 5202 км по греческой территории и 563 морские мили (примерно 1043 км) по морям.

Факел побывает в 13 регионах страны, на 7 островах, в 43 городах, 41 муниципалитете, 5 общинах, на 10 археологических площадках в двух Олимпийских музеях (в Афинах и Салониках).

А когда во Францию?

Организаторы Олимпиады в Париже получат олимпийский огонь 26 апреля в Афинах. На следующий день он отправится во Францию на борту 120-летнего трехмачтового парусника "Белем" (Le Belem), признанного в этой стране историческим памятником.

Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая. Оттуда начнется его эстафета по французской территории.

Путь продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр.

Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Белорусы – в нейтральном статусе

Белорусские спортсмены будут представлены на главных Играх четырехлетия в урезанном составе и нейтральном статусе.

Как ранее заявляли в МОК, максимум 28 белорусских спортсменов могут квалифицироваться на Олимпиаду в Париже. Для сравнения, в прошлых летних Играх в Токио принимали участие 104 белоруса.

Спортсменам из Беларуси и России официально запрещено участвовать в параде атлетов на церемонии открытия Игр. При этом присутствовать на ней можно.

В случае завоевания медалей награждать наших соотечественников будут не под гимн страны, а под специально написанную для этого музыку. Флага Беларуси также не будет.

При этом награды нейтральных спортсменов не будут фигурировать ни в одном медальном зачете.

Однако документ о своем несогласии с действиями России в Украине ни белорусским, ни российским спортсменам подписывать не придется.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки