Париж и другие французские города решили бойкотировать ЧМ-2022 по футболу

Отдел новостей
Причина бойкота не самая очевидная – "негативное влияние на окружающую среду" стадионов, построенных к турниру в Катаре.
Париж и другие французские города решили бойкотировать ЧМ-2022 по футболу
Фото: fifg / Shutterstock.com

Во время мундиаля, который пройдет в ноябре-декабре в Катаре, как минимум в шести французских городах, включая столицу, не будет фан-зон и трансляций на больших экранах, пишет портал Ge.globo со ссылкой на Городской совет Парижа.

По данным портала, не будут вести трансляции помимо Парижа также Марсель, Лилль, Страсбург, Реймс и Бордо.

Среди причин бойкота – "негативное влияние на окружающую среду" стадионов, построенных в Катаре к чемпионату мира-2022, а также нарушения прав человека и эксплуатация труда мигрантов во время подготовки к мундиалю.

ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная Франции – действующий чемпион мира – сыграет в группе D с Австралией, Данией и Тунисом.

Чемпионат мира в Катаре

ЧМ-2022 по футболу впервые пройдет на Ближнем Востоке. Он станет 22-м по счету. И первым – на Ближнем Востоке и в стране, где большинство населения – мусульмане.

Из-за летней жары в Катаре впервые в истории турнир организуют осенью и зимой. А еще ЧМ-2022 станет последним, где будут участвовать 32 команды. В 2026-м финальный этап расширят до 48 сборных.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки