Сенсации не случилось: Ига Свентек выиграла "Ролан Гаррос"

Отдел новостей
Арина Соболенко пока останется второй ракеткой мира.
Сенсации не случилось: Ига Свентек выиграла "Ролан Гаррос"
Фото: Jean-Francois Badias / AP / TASS

Победительницей "Ролан Гаррос" стала Ига Свентек из Польши. В финале она не без труда обыграла чешку Каролину Мухову (№43) – 6:2, 5:7, 6:4. Но обе девушки заслуживают похвалы: они показали блестящий теннис.

Конечно же, Ига Свентек была фавориткой поединка – все-таки первая ракетка мира. Но Каролина Мухова так уверенно дошла до финала, в том числе обыграв Арину Соболенко, что исход матча был абсолютно непредсказуем.

Интересно, что представительница Польши третий раз за четыре года вышла в финал Открытого чемпионата Франции. Причем два предыдущих решающих матча в Париже (в 2020 и 2022 годах) закончились для нее титулами.

А вот Каролина Мухова еще ни разу в жизни не играла в финалах турниров Большого шлема. Ее лучшим достижением был полуфинал Australian Open в 2021-м. За карьеру 26-летняя теннисистка выиграла лишь один титул WTA – в Сеуле в 2019 году.

Важно, что баланс встреч у Свентек и Муховой был не в пользу первой ракетки. В Праге в 2019 году представительница Чехии оказалась сильнее. Более того, за свою карьеру она выиграла все пять матчей против теннисисток из топ-3. Так что шансы сотворить сенсацию у Каролины были.

Кстати, вне зависимости от исхода финального матча Свентек сохранит лидерство в рейтинге WTA. Причем благодаря Муховой, которая выбила из борьбы главную преследовательницу Иги Арину Соболенко.

Ранее Tochka.by рассказывала, сколько белорусы заработали на "Ролан Гаррос"-2023.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки