Белорусский футбол возглавил экс-губернатор и гиревик Николай Шерстнев

Отдел новостей
(Обновлено: )
У федерации футбола Беларуси – новый руководитель, он не был связан с игрой №1, но имеет богатый управленческий опыт.
Белорусский футбол возглавил экс-губернатор и гиревик Николай Шерстнев
Фото: vkurier.by

Ассоциацию "Белорусская федерация футбола" возглавил экс-губернатор Витебской области Николай Шерстнев. Как и в предыдущий раз, кандидат был всего один. Предшественник Шерстнева – Владимир Базанов – в последний момент свою кандидатуру снял.

Решение было принято на отчетно-выборной конференции федерации футбола, которая прошла в Минске 22 марта, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Беларуси. Участвовали в конференции президент НОК Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, представители ФИФА и УЕФА.

Как пишет "Прессбол", 88 делегатов единогласно одобрили кандидатуру 62-летнего Николая Шерстнева. Срок действия его полномочий традиционно составит четыре года.

Из "болота" тащить "бегемота"

Перед новым руководителем стоит непростая задача: как минимум возвращать уже завоеванные когда-то позиции.

В предвыборном интервью "Спортивной панораме" бывший губернатор отметил, что его нельзя назвать человеком, досконально разбирающимся в футболе, но пост председателя АБФФ – это прежде всего работа для сильного управленца, понимающего, как нужно решать проблемы, возникающие в любой сфере человеческой деятельности.

"Работая губернатором Витебского региона, я наглядно познакомился с проблемами, существующими в белорусском футболе. Даже скажу так: пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Это финансирование, материальное обеспечение, развитие и ремонт инфраструктуры. Считаю, что все зависящие от меня было сделано: стадионы, спортивные базы, футбольные поля", – вспомнил чиновник

Также новый рулевой обозначил приверженность диалогу:

"Коллегиальность – мой принцип. Никакой шашкой никто махать не собирается. Наоборот, убеждайте, доказывайте. И все помним: права на ошибку у нас больше нет. И так уже много раз ошибались, потеряли уйму времени, а сейчас волочимся в мировом рейтинге в конце первой сотни".

Фото: viciebsk.cc

Еще в одном интервью для "Прессбола" Шерстнев обратил внимание на необходимость усиливать команду управленцев, которые могли бы принимать взвешенные и продуманные решения. Также он порекомендовал всем заинтересованным сторонам обращаться в АБФФ со своими проблемами. И выразил готовность преодолевать трудности совместными усилиями.

В планах нового председателя – передать как можно больше полномочий руководителям местных федераций и четко определить, кто за какой фронт работы будет отвечать.

"Моя предвыборная программа построена на Концепции развития футбола, которая была сформулирована АБФФ в 2021 году. Тщательно с ней ознакомился, это действительно серьезный документ, в котором прописаны и планы, и цели, и задачи, и направления. Но концепция – это стержень", – обозначил Николай Шерстнев в интервью "Беларусь сегодня".

При этом он подчеркнул, что механизм достижения прописанных целей зависит от уровня управленческой работы, умения услышать мнения профессионалов, способности консолидировать общество ради общей идеи.

"У меня есть свое видение. Конечно, оно будет меняться, дополняться, шлифоваться. Но то первое, что мы потеряли, в моем понимании, – это детский и массовый футбол. С него и начнем в первую очередь", – отметил новый руководитель.

Кто такой Николай Шерстнев?

Николай Шерстнев родился 9 декабря 1960 года в деревне Пригузки Оршанского района Витебской области. В 1983 году окончил зооинженерный факультет Витебской государственной академии ветеринарной медицины по специальности "Зоотехния".

Через различные колхозы по карьерной лестнице дорос до руководителя производственно-хозяйственной фирмой "Нива". Значительная часть трудовой деятельности связана с Минским районом и объединением "Белптицепром".

Фото: vitvesti.by

В 2014 году прошел короткий путь от помощника президента Республики Беларусь – главного инспектора по Витебской области – до председателя Витебского облисполкома.

22 января 2015 года чиновник был назначен членом Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва.

13 декабря 2021 года отправлен в отставку с должности руководителя Витебской области. Спустя какое-то время чиновник возглавил главное управление инвестиционно-производственной деятельности и административно-хозяйственных вопросов в Академии наук Беларуси.

В свои годы Николай Шерстнев является действующим спортсменом. Он поддерживает форму и участвует в соревнованиях по жиму штанги лежа и поднятию гири.

Базанов ушел... но остался

Владимир Базанов, к которому, похоже, были вопросы и по ту, и по эту сторону белорусского футбола, покидает пост руководителя, но из федерации не уходит. Он назначен одним из заместителей Шерстнева. И будет курировать женский футбол, а также, вероятно, вопросы, связанные со строительством футбольной инфраструктуры и оснащением спортивных детско-юношеских школ.

Мы писали о том, к чему пришел белорусский футбол под управлением Базанова.

Фото: news.pm.by

И, если можно найти какие-то плюсы, то, вероятно, как раз развитие и создание новых инфраструктурных объектов. Впрочем, это не самое сложное направление работы, поскольку значительную часть проектов реализуется за счет финансирования УЕФА и ФИФА.

На время работы Базанова, конечно, выпало множество событий, с которыми доселе не сталкивался ни один футбольный руководитель. Но в случае с пандемией из-за дефицита футбола удалось даже кому-то продать телевизионные права на 280 тысяч евро. И кажется, что ситуацией воспользовались не сполна (оставляем за скобками оценку правильности продолжения игр в условиях эпидемии).

Весь возможный пиар случился сам собой. ФК "Слуцк" оказался на слуху англоязычных фанатов по всему миру. В английском Slutsk весьма созвучно со словом, в мягком переводе обозначающим "женщину легкого поведения". Название команды превратилось в мем, что заставило фанатов от скуки на время обратить внимание на весь белорусский футбол.

Также на долю Базанова пришлась необходимость развивать футбол в условиях обострившейся политической ситуации. "Закрытое небо" и конфликт в Украине повлияли на логистику перемещения команд, возможность принимать соперников дома и финансовые отношения клубов и спонсоров.

В одном из интервью Базанов посетовал на требование УЕФА проводить домашние поединки на нейтральных полях и при пустых трибунах. Но еще до введения ограничений из восьми реально домашних поединков при Базанове сборная побеждала лишь трижды: Эстонию (в отборе к чемпионату мира), Казахстан и Литву (в Лиге наций).

Поэтому нет смысла списывать все на обстановку, желая продолжать развивать футбол. Молдавский "Шериф", как участник плей-офф еврокубков, косовский "Балкани", впервые пробившийся в групповой этап, и большинство африканских сборных не дадут соврать.

Кто из чиновников руководит спортивными федерациями в Беларуси?

Тренд на чиновников в белорусском спорте – не новый. Подразумевается, что они обладают необходимыми управленческими качествами и могут задействовать административный ресурс.

Один из долгожителей в чиновничьей и спортивной среде, первый заместитель руководителя Администрации президента Максим Рыженков уже почти 10 лет возглавляет федерацию баскетбола, которым занимался в молодости. Также он работал помощником президента по вопросам спорта и был вице-президентом Национального олимпийского комитета.

Более 15 лет руководит федерацией гандбола Владимир Коноплев, бывший учитель, помощник Александра Лукашенко в его бытность депутатом и в первые месяцы после избрания президентом, первый председатель Палаты представителей Национального собрания.

На посту главы федерации волейбола стоит бывший министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Министр юстиции Сергей Хоменко стал председателем ассоциации мини-футбола осенью 2020 года, когда занимал пост заместителя министра МВД.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов стал у руля федерации каратэ в 2021 году, еще будучи заместителем министра сельского хозяйства. У Богданова есть определенные достижения в этом виде спорта и одно из высших образований по специальности физическая культура.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки