WTA оштрафовала Уимблдон за недопуск белорусок и россиянок

Отдел новостей
Женская теннисная ассоциация не ограничилась только снятием рейтинговых очков.
WTA оштрафовала Уимблдон за недопуск белорусок и россиянок
Фото: NEIL HALL /EPA/TASS

За недопуск белорусских и российских теннисисток WTA (Women's Tennis Association) выписала штраф Ассоциации лаун-тенниса Великобритании в $750 тыс., Всеанглийскому клубу лаун-тенниса и крокета – в $250 тыс.

По сообщениям Daily Mail, данные организации планируют опротестовать такое решение при поддержке британского правительства. Правда, отмечается, что апелляция возможна только после полной выплаты обозначенных сумм, что не оставляет выбора организаторам третьего в сезоне турнира из серии "Большого шлема".

Причиной запрета на участие белорусов и россиян в неофициальном чемпионате мира на траве послужили события в Украине.

Защита интересов

WTA и ATP управляют организацией серии элитных теннисных турниров – у женщин и мужчин, соответственно. Среди прочего, они призваны защищать интересы теннисистов. Ранее в ответ на отстранение Уимблдон лишили рейтинговых очков, хотя от этого пострадают и сами спортсмены.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета рекордно увеличил призовой фонд до 47,1 миллиона евро (в переводе с фунтов) – на 11% больше, чем в 2021-м.

Женская теннисная ассоциация была основана в 1973 году известной в то время американской теннисисткой Билли-Джин Кинг.

Под эгидой ассоциации проводятся помимо прочих соревнований и четыре турнира Большого шлема – кроме Уимблдона это открытые чемпионаты Австралии (Australian Open), Франции (Roland Garros) и США (US Open).

Уимблдон считается старейшим теннисным турниром и отличается от других особенными правилами. За 145 лет существования случалось множество скандалов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки