Чудо техники: выбрали самые интересные проекты на выставке Tibo

 Илья Красовский
Tohka.by сходила на выставку "Tibo" и посмотрела проекты, которые сделают нашу жизнь лучше.
Чудо техники: выбрали самые интересные проекты на выставке Tibo
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

"Минск-Арена" вместила больше сотни стендов выставки Tibo. Ведущие университеты и компании нашей страны похвастались своими разработками, большинство из которых и так хорошо известны. Но все же нам удалось отыскать свежие и необычные проекты.

Маска чумного доктора

Ковид выдохся, теперь нас запугивает обезьянья оспа. Очень вовремя Национальная академия наук разработала светодиодную маску, которая защищает органы дыхания от патогенных микроорганизмов.

Вдыхаемый воздух подвергается ультрафиолетовому излучению светодиода. Считается, что маска дает бактерицидную эффективность в 99,9%.

Разработчики хотят добавить в маску датчики давления, температуры, расхода воздуха, а также возможность управления ими через мобильное приложение.

Идея классная, но прототип далек от совершенства: не очень качественно отпечатан на 3D-принтере, составные части отваливаются.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by 

Разобраться где верх, а где низ маски мы сразу не смогли. Поэтому, как позже поняли,  меряли ее вверх ногами. Но мы и не медики, простительно.

На лице написано

Фото: Глеб Березин / Tochka.by 

В ОАО "Промсвязь" установили на турникеты сканер лица. В базу изображение заносится за пару секунд и после считывается так же четко. Но это уже заслуга стороннего производителя сканера.

Такая система пригодится на проходных предприятий. Теперь можно отследить не только время прихода работника, но и его настроение с утра. 

Большие гонки

Фото: Глеб Березин / Tochka.by 

Студенты БНТУ сделали тренажер для обучения спортсменов технике лыжных передвижений коньковым стилем. Тензометрические датчики замеряют, какое усилие спортсмен делает при выполнении приседания и отталкивания. Встроенный метроном поможет скорректировать темп и ритм движений.

Аграрная эскадрилья

Фото: Глеб Березин / Tochka.by 

У аграриев появится своя авиация, как в былые советские времена. Резидент индустриального парка "Великий камень" собрал коптер для орошения земель. Карбоновые винты, двигатели, рама – китайские, а электронная начинка белорусская.

Массивного аккумулятора хватает всего на 15 минут работы, но за это время дрон успевает сбросить 20 л. удобрений на площади 4 га. Полезная, но дорогая штука. Стоит коптер 20 000$. Поэтому хозяйства заказывать его не спешат.

Грань будущего

Фото: Глеб Березин / Tochka.by 

Юго-западный технический университет производит для шахтеров Норникеля промышленный экзоскелет. Он помогает равномерно распределить на все тело груз, масса которого до 60 кг. Аккумулятор на спине запускает лебедку, которая поднимает тяжести до уровня груди оператора экзоскелета.

Сам скелет простой конструкции – механический, с газовыми упорами. Разработчики хотят заменить их на сервоприводы в новой версии.

В нашей стране заказчиков таких экзоскелетов пока нет. Может быть, на выставке к проекту присмотрятся. Рабочие точно будут благодарны.

Читайте также: 

  • Рынок авто в России рухнул – следом белорусский?
  • Электризуемся: автоконцерны обещают утроить продажи электромобилей
  • Bosch поднимает цены на автозапчасти и пересматривает контракты
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки