Как платить в Беларуси смартфоном – протестировали три сервиса

В Беларуси сейчас доступно не менее десятка сервисов для оплаты смартфоном. Протестировали, насколько удобно пользоваться тремя из них: Huawei Pay, Белкарт Pay и Swoo Pay.
Как платить в Беларуси смартфоном – протестировали три сервиса

По данным Нацбанка, на 1 января 2024 года количество банковских платежных карт, находящихся в обращении в Беларуси, составляло более 19,2 млн единиц. То есть на каждого жителя страны приходится минимум по две карточки.

Причина проста – у многих одновременно оформлено по три-четыре штуки и даже больше. Столько заводят, чтобы держать деньги в разных валютах и пользоваться различными бонусами. Иногда такой подход может создавать неудобства.

Преимущество сервисов для оплаты смартфоном в том, что они позволяют не носить с собой целую кипу карточек. Все необходимые данные для банковских транзакций хранятся в цифровом виде, а в некоторые сервисы можно добавлять и карты лояльности магазинов. Чтобы расплатиться, достаточно приложить гаджет к терминалу с поддержкой NFC. При этом не обязательно, чтобы телефон был подключен к интернету.

Поддерживаемый набор возможностей зависит от конкретного сервиса. Мы протестировали на одном смартфоне Huawei Pay, Белкарт Pay и Swoo Pay. Но сначала вкратце расскажем о каждом их них.

Huawei Pay

Сервис Huawei Pay работает только на смартфонах Huawei с чипом NFC и фирменной оболочкой EMUI 12 или выше. Помимо банковских карт, позволяет добавлять скидочные карты ритейлеров, купоны на скидки и подарочные карты.

Транзакции проходят через международную платежную систему Union Pay, которая доступна также в Китае, Тайланде, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии. В Беларуси карты Union Pay с поддержкой Huawei Pay выпускает Беларусбанк.

Чтобы пользоваться Huawei Pay, нужно сначала привязать карту в приложении "Кошелек Huawei" (на рабочем столе отображается как просто «Кошелек»). Во многих смартфонах бренда он уже изначально предустановлен – как в нашем случае. Поэтому мы просто обновили его до последней версии.


Процесс регистрации карты в разных сервисах оплаты во многом схож. Нужно ознакомиться с условиями использования, принять лицензионное соглашение и, конечно же, ввести реквизиты карты. Обязательно выбираем также способ подтверждения платежей: Pin-код или отпечаток пальца.

В случае с Huawei Pay можно еще дать разрешение на доступ к камере или к файлам смартфона, чтобы просто сфотографировать «пластик» и не вводить данные вручную.

Swoo Pay

Цифровой кошелек Swoo Pay поддерживает только систему Mastercard. Список банков-партнеров более широкий: совместимую карту можно заказать в Альфа-Банке, Белгазпромбанке, Беларусбанке, БНБ-банке, БСБ Банке, МТБанке, Приорбанке и СтатусБанке.

Сервис работает через приложение "Swoo: цифровой кошелек". В нем также реализована возможность добавлять карты лояльности и документы – через камеру или загрузку со смартфона. Установить его можно на любой смартфон с NFC под управлением Android версии 8.0 и выше или от Huawei с фирменной оболочкой EMUI.

Расплачиваться с его помощью белорусы могут там же, где принимаются бесконтактные карты Mastercard. В том числе и за границей.

Белкарт Pay

Один из наиболее популярных белорусских сервисов для бесконтактной оплаты, и это неспроста. С его помощью можно не только рассчитываться смартфоном, но еще и снимать наличные в банкоматах/терминалах, а также приобретать товары/услуги со скидкой.


Белкарт Pay активно развивает собственную программу лояльности, благодаря которой можно платить меньше просто за сам факт использования одноименного мобильного приложения. Еще в нем при совершении покупок накапливаются баллы, которые затем можно обменять на сертификат торговой сети. Чтобы начать пользоваться всеми этими «плюшками», нужно зарегистрироваться в программе лояльности.


Белкарт Pay работает с карточками Белкарт и Белкарт-Maestro, которые можно оформить в большом количестве банков. Но есть нюанс: нужна карта с чипом EMV. Список поддерживаемых устройств тоже широк: подойдет любой смартфон с NFC на базе Android (версии 6.0 и выше) или Huawei на EMUI (версии 12.0 и выше). География доступности терминалов: Беларусь и Россия.

Особенности регистрации карт

Выше была теория, а что на практике?

Процесс привязки карт к приложениям отличается незначительно. Но способы привязки иногда доступны разные. Так, чтобы данные считались автоматически, в Huawei Pay можно сфотографировать карту, в Swoo Pay – приложить ее к задней стороне смартфона, а в Белкарт Pay предусмотрены оба этих варианта. Разумеется, во всех трех случаях доступна возможность просто вбить данные вручную.


Безо всяких проблем нам удалось зарегистрироваться только в Белкарт Pay. Карточка привязалась к системе с первой попытки буквально после пары минут после входа в приложение.

Swoo Pay почему-то завис после ввода номера карты. Сервис сообщил, что она поддерживает бесконтактную оплату и предложил ее настроить. Но соответствующая кнопка не нажималась. Перезапуск приложения не помогал. Только после перезагрузки смартфона система пропустила дальше и дала возможность завершить регистрацию.

Huawei Pay тоже завис на последних секундах привязки карты. Повторные запросы и ввод присылаемых кодов проверки не помогали. Приложение отчитывалось, что карта добавлена, но при возвращении на главное меню все еще висело сообщение, что процесс ее регистрации не завершен. В чем же дело?

Углубились в изучение сопроводительных документов от Беларусбанка. И обратили внимание, что для полной активации карты необходимо провести какую-либо операцию с ее помощью через банковский терминал. Воспользовались советом (пополнили баланс телефона), удалили карту и отправили запрос на ее привязку заново. Это сработало.


Так что возьмите на заметку: иногда перезагружать смартфон и читать инструкции – полезно.

Тестирование бесконтактной оплаты

После успешной регистрации во всех трех системах отправились в ближайшие магазины, чтобы проверить, как они работают.

Сама механика оплаты смартфоном достаточно простая. Для проведения платежа нужно сначала дать согласие введением Pin-кода или отпечатком пальца. Затем прикладываем смартфон той частью смартфона к терминалу, где находится чип NFC – и магия происходит.


Удастся ли расплатиться, зависит от доступности соответствующих платежных систем. Проще всего дела обстоят с Белкарт Pay и Swoo Pay – ведь Белкарт и Mastercard в Беларуси принимают практически везде. С распространенностью UnionPay ситуация обстоит чуть сложнее.

Лучше поинтересоваться заранее у продавца, работает ли его оборудование с этой системой. Но на практике ситуация оказалась не такой критичной. Лишь в одной торговой точке из пяти мы не смогли рассчитаться через Huawei Pay. Во всяком случае, так было в центре Минска.

Отдельный момент – как устроены сами сервисы. На наш взгляд, удобнее всего организована работа Huawei Pay. Для того, чтобы активировать меню оплаты, достаточно просто приложить смартфон к терминалу. Оно запустится автоматически, даже если телефон до этого был в спящем режиме. Использовать карту по умолчанию также можно специальной командой – двойным нажатием на кнопку питания. Все просто.


С Белкарт Pay так не получится. Нужно обязательно зайти в приложение, выбрать карту, тапнуть по ней – и только тогда ею можно будет воспользоваться. Ничего сложного, но действий все же нужно сделать чуть больше.


А Swoo Pay дает выбор. Можно выбрать в настройках автоматический запуск приложения или ручной. Но, в отличие от Huawei Pay, специальной команды для его запуска не предусмотрено.


Просто, удобно, технологично

В целом, такой способ оплаты вызвал у нас только положительные впечатления. Это удобно, да и носить с собой в кошельке большую кипу карточек не нужно. Одно приложение запросто может заменить банковский "пластик" и ворох скидочных карт.

Воспользоваться им нельзя разве что только тогда, когда смартфон разряжен. Кроме того, на выбор сейчас в Беларуси доступно много соответствующих сервисов – каждый может подобрать себе по вкусу.

Все три сервиса мы скачивали и обновляли через AppGallery – фирменный магазин приложений от Huawei, который можно установить в любой смартфон на базе Android. Он занимает третье место в мире по количеству пользователей и ассортименту программного обеспечения.

Внутри – более 1 млн мобильных программ и игр, в том числе около 99% наиболее популярных в Беларуси, включая соцсети, мессенджеры, службы доставки, интернет-магазины, а также приложения всех мобильных банков Беларуси.

Искать недостающие приложения пользователям AppGallery помогает поисковая система Petal Search. Для установки сервисов Google и других популярных приложений (YouTube, Google Maps, Instagram, Facebook) используется утилита GBox. В одном из недавних обновлений в ней появилась возможность получить доступ к магазину Google Play, в котором можно полноценно авторизоваться и устанавливать оттуда приложения, которые недоступны в AppGallery.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки