Команда rabota.by запустила бесплатный сервис с аналитикой – будет полезно

Новые возможности дадут соискателям и работодателям больше информации, чтобы найти работу или сотрудника мечты.
Команда rabota.by запустила бесплатный сервис с аналитикой – будет полезно
Фото: alphaspirit.it / Shutterstock.com

Белорусский сайт по поиску работы и сотрудников rabota.by представил сервис открытой аналитики рынка труда stats.rabota.by.

Теперь с его помощью станет проще оценивать конкуренцию или сравнивать ситуацию в регионах и столице в профессиональных областях, чтобы скорректировать тактику подбора в вашей компании или поиск новой работы, если вы соискатель.

Сервис stats.rabota.by строится на данных из базы сайта rabota.by, а это более 30 000 активных вакансий в апреле и свыше 2 миллионов резюме. Такой объем позволяет получать по-настоящему интересную и актуальную информацию о ситуации с подбором в Беларуси, которая предоставляется бесплатно.

Сервис stats.rabota.by может помочь:

  • быть в курсе ситуации на рынке труда в различных профессиональных областях, чтобы вовремя скорректировать стратегию поиска персонала
  • найти альтернативные регионы, из которых можно привлекать соискателей
  • планировать выход бизнеса в новых регионах.

Как использовать сервис stats.rabota.by?

На главной странице сервиса можно увидеть все базовые данные по белорусскому рынку труда:

  • уровень спроса и предложения
  • уровень конкуренции.

Здесь же можно получить аналогичную статистику по каждой из шести областей Беларуси – достаточно выбрать нужный регион на карте.

Фото: rabota.by
Ниже на главной странице располагаются графики, отражающие изменения основных белорусских показателей, например, индекса rabota.by, который показывает уровень конкуренции на рынке труда в соотношении числа активных резюме на одну вакансию. Следует уточнить, что под активными резюме подразумеваются те, которые были созданы, обновлены или которыми соискатели откликались на вакансии за последние 60 дней.

Благодаря графику можно оценить динамику конкуренции за последние два года и сразу понять, в чью сторону меняется рынок – работодателей или соискателей.

Фото: rabota.by
При необходимости можно сузить данные до нужной вам профобласти.

Еще больше полезной информации

На главной странице также доступны другие показатели. Например, изменения в динамике вакансий и резюме за последний месяц или год, а также их структуры в разрезе профессиональных областей.

Данные могут наглядно показать работодателям и соискателям, каких сотрудников на рынке труда больше всего прямо сейчас, какие сферы самые конкурентные, а где придется побороться за кандидатов или работу.

Фото: rabota.by
На главной странице также присутствует показатель изменения количества вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его мониторинг позволяет работодателям оценить динамику доступности работы в разных профобластях и может простимулировать открывать инклюзивные вакансии.

Фото: rabota.by
С помощью stats.rabota.by можно сравнивать любые показатели по разным признакам: в разрезе периодов, регионов и профессиональных областей. Максимальный срок, на который можно "отмотать" данные назад, составляет два года.

Фото: rabota.by
Над проектом stats.rabota.by постоянно работает команда аналитиков rabota.by, чтобы делать его еще более удобным и информативным для всего рынка труда, а также для специалистов из разных сфер.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки