NASA готовится представить тихий сверхзвуковой самолет X-59

Отдел новостей
Воздушное судно создали из-за законов США.
NASA готовится представить тихий сверхзвуковой самолет X-59
Фото: Nasa

NASA объявило о создании нового сверхзвукового самолета, который станет самым тихим в мире. Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса.

Новый самолет получил непримечательное название X-59 и совсем скоро совершит свой первый демонстрационный полет. В NASA объяснили, что необходимость создания тихого сверхзвукового самолета возникла из-за запрещающих законов США.

Дело в том, что над территорией Штатов запрещены полеты сверхзвуковых самолетов, потому что они издают оглушительный хлопок во время преодоления звукового барьера.

Характеристики

Самолет в длину достигает 29 метров, а размах крыльев составляет девять метров. У X-59 на "носу" есть громоздкий носовой обтекатель, который слегка закрывает обзор пилоту, однако это компенсируется улучшенной системой наблюдения за полетом, которая состоит из камер 4K.

Будущее коммерческих перелетов

В новой разработке NASA используется технология Quiet Supersonic Technology (QueSST). Она помогает добиться того, что воздушное судно при преодолении звукового барьера будет создавать "хлопок", сопоставимый по громкости со стуком закрытия автомобильной двери.

По мнению специалистов, это позволит кардинальным способом изменить коммерческие перелеты в США. X-59 сможет совершить перелет через всю страну всего за 2,5 часа, когда авиалайнерам сейчас на это необходимо минимум пять часов.

Испытания

В 2024 году NASA намерено провести первый полет над территорией США, чтобы продемонстрировать эффективность, а также, самое главное, чуть слышный переход на сверхзвуковую скорость.

После этого Национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса намерено собрать данные и отзывы от граждан США, касающиеся громкости "хлопка" при переходе на сверхзвуковую скорость.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки