Без "Хулигана" и "Корпуса": закрытые культовые места Минска – что там сейчас

Лера Нигальчук
Окунаемся в атмосферу Минска 2019-го (до коронавируса, протестов, санкций и всего вот этого) и ностальгируем по местам, которых больше нет на гастрономической и культурной картах Минска.
Без "Хулигана" и "Корпуса": закрытые культовые места Минска – что там сейчас
Фото: Tochka.by

В белорусской столице постоянно открываются новые заведения. Но есть те, которые стали в свое время легендарными.

При попытке поиска этих мест сейчас, вы столкнетесь на картах с безапелляционным: "закрыто навсегда". Но мы-то помним каждое из них, и нам есть что рассказать об их особой атмосфере.

Тоскуем по местам былой славы и смотрим, что расположилось сегодня по этим адресам.

"Хулиган"

Бар открылся еще в 2013-м и достаточно быстро завоевал статус любимца минских хипстеров. Представить Октябрьскую улицу без "Хулигана" было практически невозможно, но все-таки сделать это пришлось.

Заведение закрылось в ноябре 2020-го. Сперва – до устранения нарушений, а после появилась новость, что "Хулиган" закрывается навсегда. Были попытки возобновить работу: смена учредителей, новое название и концепция, но ничего не прижилось.

Сейчас помещение пустует, а двери здания, в котором не так давно устраивали крутые вечеринки, ныне открываются лишь для посетителей студии "Yoga Place", которая находится этажом выше.

Svobody 4

Еще одно популярное место, куда минчане и гости города приходили за вкусным бранчем и пятничным вином. Заведение работало с 2016 года и, в том числе из-за удачного расположения, полюбилось гостям: рядом – ратуша, через дорогу – посольство Франции, Архикафедральный костел и галерея Савицкого. 

Приветливый ненавязчивый персонал, уникальный антураж с картинами современных белорусских художников, неторопливые разговоры посетителей – и все это на фоне музыки с виниловых пластинок. Естественно, за это время Svobody 4 сформировал собственное комьюнити.

Винный бар просуществовал до февраля 2021, но предпосылки к закрытию появились еще с осени 2020.

Здание до сих пор пустует, окна завешены черной пленкой, а о былых днях здесь напоминает четверка, которая все так же украшает входную дверь.

Bistro De Luxe

Одно из любимых мест столичной богемы на Городском Валу тоже попало в список навсегда закрытых заведений. Правда, ресторан все-таки открылся заново, но под другим названием – Martinique. Интерьер существенно не изменился, а вот учредитель здесь теперь другой, да и весь персонал подобран заново.

Тем не менее, заведение продолжает принимать гостей, а терраса в пятничные и субботние вечера все так же забита до отказа. Но сохранить интерьер оказалось недостаточно для того, чтобы сохранить его душу.

Tapas Bar

Фото на фоне клетчатой скатерти с террасы "Тапаса" не было только у ленивого. Ресторан испанской кухни на Интернациональной, 9 полюбился многим. И его закрытие стало еще одним символом уходящей эпохи.

Какое-то время пространство бывшего бара пустовало, но сейчас радушно встречает посетителей рестобар Old Town – место с европейской кухней и винной картой.

Сюда, безусловно, можно зайти на классический ланч или кофе, но лучшую паэлью в Минске в меню вы уже не найдете.

"Корпус"

"Корпус" был тем самым арт-пространством, которому удалось остаться на плаву даже после пандемии. Но полоса везения закончилась, и буквально несколько недель назад стало известно о закрытии культурного центра.

В свое время "Корпус" поддерживал талантливых людей, которые только начинали свой творческий путь: здесь проходили вечеринки, концерты и выставки. А публика откликалась с неподдельным интересом и искренней теплотой.

Пока неизвестно, что будет с местом, но хочется верить, что новые владельцы также будут поддерживать создание и развитие нового культурного движения.

"Карма"

Бар, о котором знал каждый представитель молодежи столицы. Несмотря на небольшую площадь, места хватало всем, а на курилке перед входом всегда происходило самое интересное.

На Комсомольской бар закрылся, как и многие, в 2020-м, но все-таки переоткрылся на Кальварийской. Однако в марте 2022 "Карма" свое существование в Беларуси прекратила.

Сейчас на его месте на Комсомольской открылось бистро Bush – заведение с минималистичным интерьером и кэжуальной кухней, чтобы это ни значило.

"Винный шкаф"

Место, которое было действительно в топе у многих жителей Минска. Сюда приходили с семьями, друзьями, любимыми... Помимо подачи вина на любой вкус (даже безалкогольного) здесь отлично кормили и быстро обслуживали. Бар проработал пять лет и, не выдержав натиска пандемии, закрылся.

Сейчас здесь находится бар "Время" с живой музыкой и авторскими коктейлями. Новое заведение стало достойной заменой и явно привлекло более состоятельную аудиторию.

"Сон Гоголя"

"Сон Гоголя" был проектом интернет-магазина Vilka, где помимо покупки книг можно было заказать вкусный кофе. Дебютировав в 2016 году, книжный закрылся в феврале 2020 года. Место было действительно легендарным и уникальным в свое время – каждый посетитель знал наверняка, что найдет здесь книгу для себя или в подарок для любого случая. 

Но, увы, ничто не вечно. Сейчас там работает кофейня "Лавмурр", куда люди приходят за фирменными десертами и красивыми цветами.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки