Что посмотреть на выходных: сериал про Нью-Йорк и поезд в Норвегии

Павел Абрамович
Советуем посмотреть новый стильный сериал от создателей "Аббатства Даунтон", вспомнить детство благодаря анимации "Эрнест и Селестина" и прокатиться по Норвегии в зимний шторм на региональном поезде.
Что посмотреть на выходных: сериал про Нью-Йорк и поезд в Норвегии
Скриншот из сериала "Позолоченный век" / HBO

Портал Tochka.by предлагает освежающую подборку самых разных удовольствий для тех, кто предпочитает проводить выходные дома. 

"Позолоченный век"

Тому, кто раз и навсегда полюбил "Аббатство Даунтон" за стильную роскошь замковой обстановки и витиеватость человеческих отношений, обязательно нужно увидеть "Позолоченный век" (2022).

У этих сериалов один создатель – 72-летний британец Джулиан Феллоуз. Он аристократ по рождению и духу и прекрасно владеет "матчастью".

В новом сериале Феллоуз переносит действие в Нью-Йорк 1880-х годов, чтобы рассказать нам историю противостояния "старой" потомственной знати и "новой" элиты, которую образуют нувориши.

"Позолоченный век" не копирует "Аббатство Даунтон" – для Феллоуза и его команды это было бы вульгарностью. Разве что операторская камера "ходит" здесь с той же плавной и бережной скрупулезностью, чтобы зритель успел разглядеть мельчайшие детали из материального быта разных сословий.

Сериал "Позолоченный век" покоряет в том числе своей интеллектуальностью. Он учит понимать и ценить ажурную тонкость салонных разговоров – быстрая "нарезка" в трейлере не дает это развидеть.

Раньше люди иначе строили свою речь: она была более обдумана, взвешена и потому имела больше смысловых оттенков.

Люди прошлых веков могли спокойно беседовать между собой, но при этом вести жаркую словесную дуэль или, например, передавать друг другу зашифрованные послания. Кристин Барански в роли Агнес ван Райн, главы дома Брук, прекрасно это иллюстрирует.

Скриншот из сериала "Позолоченный век" / HBO

Сериал "Позолоченный век" насчитывает девять эпизодов. Разумеется, он был практически сразу продлен на второй сезон. 

"Эрнест и Селестина" 

Если вам сложно подобрать кино для просмотра и вы устали скролить "топы", то выбирайте анимацию. Зачастую это самый лучший выбор с точки зрения вашего "внутреннего ребенка" или младших членов вашей семьи.

Конечно же, многие новинки анимации, безобразные в прямом смысле слова, идут мимо. Лучше уж пересмотреть советского "Винни-Пуха", который есть бесплатно на YouTube в HD-качестве, чем терзать мозг и глаза – да еще за свои же деньги – перезапуском "Утиных историй" (2021) с их плоскими условными фонами и квадратными головами.

Посмотрите на этих выходных анимационный фильм "Эрнест и Селестина" (2012). Французы скооперировались с бельгийцами, чтобы рассказать душещипательную и немного инфантильную (как и европейское кино в целом) историю дружбы мышки и медведя.

Во время просмотра "Эрнеста и Селестины" как-то легко и свободно телепортируешься в собственное детство, где главными вещами были большие книжки с яркими картинками и мультики на летних каникулах под шелест конфетных оберток.

Кстати, эта анимация сделана по книгам писательницы и художницы Габриэль Венсан – ее красочные истории можно купить и в Беларуси. Сердце радуется, что в современном мире есть еще место духовно и эстетически развитой анимации и книжной графике.

Если фильм "Эрнест и Селестина" вам понравится, то есть еще одноименный сериал-сиквел 2017 года из 26 эпизодов. 

RailCowGirl 

Лучше поездки на поезде может быть только поездка на поезде в кабине.

На YouTube сегодня выложены сотни видео продолжительностью несколько часов, которые сняты самими машинистами.

Никакой глупой фоновой музыки или нудных комментариев – только ровный ход поезда, гудки и потрясающие пейзажи.

Вы не поверите, но миллионы людей смотрят подобные видео неотрывно и часто, пусть и с разными целями.

Одни – чтобы помечтать о путешествии по зарубежной стране, которое стало недоступно из-за дороговизны, другие – чтобы расслабиться и отдохнуть от плохих новостей, а третьи включают такие "видосы", например, когда занимаются йогой или крутят педали домашнего тренажера.

У канала RailCowGirl почти 450 тысяч подписчиков. Самым популярным видео здесь долгое время остается вот эта зимняя поездка по Бергенской железной дороге.

Зимы в Норвегии бывают настолько суровы, что переход от ясной солнечной погоды до штормовой бури может занять считанные минуты. Как сказано в описании под видео, "замечательные люди работают день и ночь, чтобы держать железнодорожную линию открытой в этих коварных условиях".

В комментариях люди благодарят автора за "наслаждение от поездки". И даже коллеги-машинисты из других стран, в том числе Великобритании, пишут, что "с удовольствием прокатились бы на таком поезде – это фантастика". 

Отдельный герой видео – огромное неяркое солнце, которое будто бы указывает машинисту путь.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки