Успеть бы: столичные выставки, которые скоро закроются

Лера Нигальчук
Портал Tochka.by сделал для вас подборку интересных выставок, на которые еще можно успеть.
Успеть бы: столичные выставки, которые скоро закроются
Фото: New Africa / Shutterstock.com

В нашей регулярной подборке – лучшие столичные экспозиции, которые мы рекомендуем посетить.

"Лев Толстой: образ, созданный Репиным"

Тематическая выставка проходит в Музее истории белорусской литературы до 26 июня. Она рассказывает о портретах Льва Толстого, автором которых является Илья Репин.

Образы художник создавал почти 30 лет. Многие из них вы могли видеть. Сейчас портреты разлетелись по обложкам произведений автора.

В работах можно проследить, как видение Репина повлияло на восприятие личности писателя.

Выставка дает пищу для размышлений на тему дружеских и рабочих взаимоотношений, поэтому рекомендуем сходить, пока есть такая возможность.

Выставка "Фарбы Радзімы"

Выставка работ Петра Шарипы приурочена к 80-летию со дня рождения мастера. Ее можно посетить в галерее Михаила Савицкого до 26 июня.

Произведения художника – дань уважения белорусской природе: Браславские озера, памятники архитектуры и цветущие луга – все это можно увидеть на выставке, проникнувшись живописными видами.

В работах автора улавливается много скрытых смыслов, а также признание в любви к белорусской культуре и истории.

Помимо пейзажей, в галерее представлены портреты близкого окружения художника, которые кажутся ожившими благодаря искусной работе Шарипы как колориста.

"А вы не из Витебска?"

Литературно-художественная выставка проходит также в Музее истории белорусской литературы до 30 июня. Оказавшись там, можно прочувствовать, насколько трепетно относился Марк Шагал к Витебску.

Этот город стал для автора потерянной родиной, куда ему так и не удалось вернуться. Тоска по дому стала источником вдохновения для многих его произведений.

В экспозиции представлены работы витебских и минских художников по мотивам произведений Шагала. Литературную часть составляет подборка книг и иллюстраций Марка Захаровича к "Мертвым душам".

Выставка детских рисунков "Горды, моцны птах"

Это не просто выставка рисунков – это интерпретация жизни Максима Богдановича и его произведений через призму детского восприятия. Проходит она в одноименном музее до 25 июня.

Юные художники посетили музей Богдановича, где познакомились с его биографией и знаковыми экспонатами. После изучения жизни автора дети в свободной форме выбрали понравившиеся им эпизоды, а также место в музее, где они будут создавать свои произведения. 

Многие рисунки посвящены главному герою поэмы "Страцім-лебедзь" – настолько сильно затронула эта история детские чувства.

 "Владимир Садин. Искусство путешествовать"

В Национальном музее до 26 июня проходит выставка работ Владимира Садина, посвященная его опыту путешествий.

В экспозиции представлено более 50-ти графических работ, сувениров и книг, которые художник привез из своих заграничных поездок в период с 70-х до 90-х годов. Многие из поездок стали источником вдохновения для его путевых зарисовок и заметок.

Из путешествий Садин привозил не только сувениры и воспоминания, но и зарисовки, где он стремился зафиксировать увиденное, придать им эмоциональный окрас и запечатлеть местный колорит.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки