Больше бюджетников и отработка для россиян: новации вступительной кампании

Наталия Тычко
Принципиальные подходы к получению среднего специального и высшего образования в Минобре не изменили, но важные новшества все же приняли.
Больше бюджетников и отработка для россиян: новации вступительной кампании
Фото: Tochka.by

Нынешняя вступительная кампания фактически начинается даже раньше выпускных экзаменов. Из школы в этом году во взрослую жизнь отправятся 55,4 тыс. одиннадцатиклассников.

Узнали, по каким правилам абитуриенты будут поступать в вузы и ссузы в 2024 году.

Профтехобразование получат все

Механизм поступления в ссузы полностью сохранен: зачислять будут по среднему баллу аттестата и, при необходимости, по результатам специализированного испытания.

Однако набор на уровень среднего специального образования значительно увеличат.

"Фактически каждый молодой человек, который является выпускником девятого класса, сможет поступить на уровень ПТУ в любой колледж. Я подчеркиваю: в любой колледж", – акцентировал внимание министр образования Андрей Иванец.

Даже если количество желающих поступить на уровень профтехобразования будет больше, чем запланированное колледжем число мест, учредители смогут по согласованию с Минобразования принять ребят сверх норматива.

Фото: Tochka.by
И это уже укоренившаяся практика.

"В прошлом году мы приняли на уровень ПТУ на 500 человек больше, чем было бюджетных мест. В этом году, мы полагаем, эта цифра будет еще выше, потому что сегодня очень широко востребованы у нас и рабочие профессии, и те ярмарки-вакансии, которые проходят в настоящее время с участием заказчиков кадров", – поделился ожиданиями Андрей Иванец.

Будет больше бюджетников

В целом в этом году количество мест в вузах оставят на прошлогоднем уровне, рассказал министр. Серьезное увеличение на бюджетной форме (на 3000 мест) произойдет по педагогическим, медицинским, инженерным специальностям.

Контрольные же цифры приема опубликуют до 1 апреля.

Россиян примут на бюджет и распределят

Впервые выпускники из РФ по результатам ЕГЭ смогут поступить на бюджетную форму получения образования. В прошлом году россиян принимали в белорусские вузы только на условиях возмещения затрат на обучение, то есть платно.

"Поступление на бюджетную форму... предусматривает те обязательства, которые несут сегодня наши ребята из Беларуси, а именно двухлетнюю отработку на предприятиях и в организациях страны", – уточнил министр.

Бюджетные места для поступления россиян не входят в квоты для белорусов. Если же соседи не заполнят отведенные для них пункты, то они преобразуются в общий конкурс для белорусов. По сути, это потенциальная возможность для наших ребят получить места, которые сформируются сверх запланированных цифр приема.

Введут ли распределение для платников

Для абитуриентов-2024 не собираются вводить обязательное распределение платников и увеличивать срок отработки.

Фото: Tochka.by
Так, глава Минобразования подчеркнул, что нововведения будут широко обсуждаться со всеми заинтересованными и до начала вступительной кампании. К слову, на данный момент она уже идет.

"Правила для всех наших выпускников определяются до начала вступительной кампании. Она началась с 20 марта. Никаких изменений в эту вступительную кампанию быть не может и не будет", – сказал министр.

Сейчас распредилить выпускника платной формы получения образования могут только по его желанию. Об этом лучше заявить заранее, чтобы не потерять статус молодого специалиста и соответствующие преференции.

"В случае имеющегося желания получить гарантированное первое рабочее место... уже сегодня нужно обратиться в свой деканат, к ректору, для того чтобы вас включили в список тех ребят, которые будут претендовать на получение первого рабочего места", – заявил министр.

Срок отработки пока не увеличат

Пока период отработки для бюджетников оставили прежним. В основном это два года. Однако если молодому специалисту понравилось его первое рабочее место и он хочет продолжить трудиться там, можно сохранить и соответствующие преференции.

"Если молодой специалист два года отработал в какой-то организации и хочет продлить свой контракт еще на три-четыре года, то мы предусматриваем сохранение тех льгот и надбавок, которые он имеет как молодой специалист. Это хороший стимулирующий посыл для ребят, чтобы они закреплялись на первом рабочем месте", – отметил Иванец.

Почему сокращают 10-е классы

В Минске уже анонсировали сокращение количества 10-х классов. Министр образования уточнил, что это характерно не только для столицы, и рассказал, какой у ведомства подход к обучению школьников после девятого класса.

В стране ввели допрофильную подготовку для учащихся 8–9-х классов, когда школьники и их родители могут ознакомиться с дальнейшими возможностями получения образования, поступления и исходя из этого выбрать предметы для углубленного изучения.

Фото: Tochka.by
"Это может быть и мультипрофиль. Мы со стороны Министерства образования не формировали каких-то конкретных отдельных профилей. Это могут быть один, два, три, четыре абсолютно разных предмета", – подчеркнул Иванец.

По его словам, анализ централизованного экзамена в прошлом году показал: ребята из профильных классов сдают ЦЭ более успешно.

Кроме этого, в школах идет серьезная профориентационная работа.

"[Выпускников же колледжей. – Tochka.by] мы нацеливаем преимущественно на сокращенную, заочную форму получения образования, для того чтобы они могли прийти в профессию и уже начать свою трудовую деятельность", – отметил министр.

Он заверил: никого после девятого класса не выгонят из школы, если ученики захотят идти в профильный класс.

"В принципе схожий подход у нас и к базовым классам. Потому что те ребята, которые приходят в базовый класс, получают параллельно рабочую профессию", – рассказал глава профильного ведомства.

В этом году 95% учащихся в базовых классах сдали квалификационный экзамен по профподготовке. По окончании школы они получат документ государственного образца о получении рабочей профессии, подчеркнул министр.

Единые подходы для заочников

В ведомстве определили единые условия при приеме студентов на заочную форму получения образования.

"Раньше у нас была дифференциация к требованиям для поступающих на бюджетную и платную формы. Сейчас эти подходы унифицированы. Это необходимо учитывать тем, кто хочет поступать на заочную форму получения образования", – указал глава Минобра.

Поступление без экзаменов

Расширен перечень востребованных экономикой специальностей. Речь идет о профилях 16 специальностей. Среди них – педагогические и инженерно-технические. Без испытаний зачислят медалистов, победителей олимпиад, выпускников колледжей с красным дипломом.

Фото: Tochka.by
"Они получили возможность поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Фактически исключения составляют только медицинские региональные вузы", – уточнил Иванец.

Также выпускники всех пяти лицеев при вузах смогут без экзаменов поступить в свои альма-матер. Из условий – оценки в аттестате по всем предметам должны быть не ниже восьми баллов, по профильным предметам – не ниже девяти.

По льготной траектории смогут поступить в вузы и выпускники Национального детского технопарка (НДТ). Из возможностей – целый ряд специальностей естественно-научного и инженерно-технического профиля, а также практически все направления педагогического профиля при наличии рекомендации от наблюдательного совета НДТ.

Для целевиков

На эту форму получения образования, как и раньше, будут поступать по баллу, который складывается из среднего балла аттестата и результата по устному экзамену.

"Вопросы для устного экзамена опубликованы на сайте Минобразования. По каждому предмету вопросы строго установлены, регламентированы. Других вопросов быть не может вне зависимости от того, в какой университет страны на целевую форму поступает молодой человек", – отметил Иванец.

Как и в прошлом году, в приемную комиссию войдут учителя, в том числе педагог-предметник.

Сроки подачи документов для целевиков немного сместились. В этом году установлен период с 27 июня по 2 июля.

"Через два дня ребята начнут сдавать внутренний устный экзамен. Это с 4 по 10 июля. И 12 июля они уже будут зачислены", – подчеркнули в Минобразования.

Когда сдавать ЦЭ и ЦТ

Регистрация на ЦЭ началась 20 марта и закончится 5 апреля. Школьников регистрирует школа, поэтому родителям по этому поводу волноваться не стоит.

Важно: пропуска на ЦЭ будут храниться в школах.

Самостоятельно зарегистрироваться предстоит тем ребятам, которые планируют сдать ЦТ. Записаться на тестирование можно в период с 9 по 22 апреля.

Фото: Tochka.by
Сертификаты с результатами централизованного экзамена выдадут в течение 12 календарных дней со дня проведения ЦЭ. Если выпускник сдал экзамен в отличные от основных даты, то сертификат получит в течение 7 календарных дней.

Аттестаты ребятам выдадут на выпускных, которые во всех школах страны запланированы на 14 июня.

Выпускники прошлых лет будут сдавать ЦТ в те же сроки, что одиннадцатиклассники – писать ЦЭ. Речь идет о 27 мая (предмет на выбор) и 30 мая (русский и белорусский языки).

Также ЦТ пройдет 3 и 6 июня. Правда, нынешние выпускники смогут сдать лишь одно тестирование. У абитуриентов, которые окончили школу в прошлые годы, есть возможность сдать три ЦТ.

Резервные дни:

21 и 23 июня – для тех, кто не смог написать работы в основные дни по уважительной причине (болел или по другой причине, прописанной в специальной инструкции от Минобразования).

Существуют и иные сроки для сдачи ЦЭ и ЦТ – 19 и 21 августа.

Новация этого года – в указанные даты работы смогут написать и нарушители. Например, те ребята, кого удалили с ЦЭ и ЦТ за использование телефона. В прошлом году подход к таким абитуриентам был строже: выпускники могли снова пройти испытания лишь через год.

"Хочу обратиться ко всем родителям и выпускникам, чтобы никто не думал, что это большое благо. Потому что сроки установлены таким образом, что ребята смогут поступить только в колледж", – отметил Андрей Иванец.

Из приятного – в этом году каждый молодой человек, который будет сдавать ЦЭ и ЦТ, сможет увидеть в личном кабинете скан-копию своего заполненного бланка.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки