В Беларуси запретили продавать популярные капсулы и порошок для стирки

Отдел новостей
Оба продукта компании Procter & Gamble Amiens S.A.S. не соответствуют нормам.
В Беларуси запретили продавать популярные капсулы и порошок для стирки
Фото: Avocado_studio / Shutterstock.com

Реестр опасной продукции Госстандарта пополнился капсулами Tide и порошком для стирки Ariel. Специалисты запретили их продажу и обязали изъять эти товары из магазинов.

Отмечается, что порошок Ariel "Аква пудра аромат вербены", произведенный в России, и капсулы Tide "Альпийская свежесть" из Франции превышают показатель пенообразующей способности, заметил bar24. Оба продукта компании Procter & Gamble Amiens S.A.S. не соответствуют нормам, также эксперты подчеркивают, что нарушения вводят в заблуждение потребителей.

Фото: Госстандарт
Кроме того, Госстандарт не исключает риск безопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

Дополнительные тесты также открыли и другую "неприятную правду" о стиральном порошке Ariel.

Фото: Госстандарт
Оказалось, что он не только сильно пенится, но и недостаточно хорошо отстирывает загрязнения. Моющая способность этого продукта при норме не менее 85% для порошкообразных средств составила 56,8%.

Запрет на ввоз и продажу в Беларуси капсул Tide и стирального порошка Ariel вступает в силу с 1 апреля. Уже имеющиеся на полках магазинов товары должны будут изъять.

Ранее Tochka.by писала, что из белорусских магазинов изымают опасный стиральный порошок популярного бренда.

Речь идет о средстве Аriel Automat Expert Color. Проверив его, специалисты выяснили, что порошок, вопреки пометке "для использования в стиральных машинах любого типа", не подходит для стиралок с фронтальной загрузкой.

Дело в том, что Аriel Automat Expert Color слишком сильно пенится: показатель "пенообразующая способность" при норме не более 180 мм составил (201±5) мм.

Не проходит порошок и по другим параметрам – например, недотягивает по моющей способности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки