Польша ставит на паузу военные учения из-за смерти нескольких солдат

Отдел новостей
Также будут немедленно пересмотрены все процедуры и условия безопасности во время обучения.
Польша ставит на паузу военные учения из-за смерти нескольких солдат
Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

Министерство обороны Польши приказало остановить военные учения по всей стране.

Отмечается, что в армии проведут масштабную проверку, на время которой любые мероприятия и занятия с использованием взрывчатых и отравляющих веществ должны быть поставлены на паузу.

Причиной такого решения, вероятнее всего, стали смерти нескольких солдат, которые произошли за последние несколько недель на полигонах в разных регионах Польши. Последний трагический инцидент случился в Татрах 26 марта, где погиб военнослужащий отряда специального назначения.

Ранее, 5 марта, два солдата получили смертельные травмы на полигоне учебного центра бронетанковых войск – на них наехала боевая машина пехоты. Еще два сапера умерли 25 марта после несанкционированного подрыва тротилового заряда в Шленском воеводстве.

Как говорится в приказе Минобороны Польши, обучение продолжат подразделения, которые готовятся к участию в зарубежных миссиях и операциях за границами государства, а также обучающие украинских солдат.

Крупнейшие учения НАТО у белорусской границы

НАТО проводит на восточной границе блока крупнейшие за последние несколько десятилетий учения Steadfast Defender, что в переводе означает "стойкий защитник". Маневры продлятся до мая 2024 года.

В учениях примет участие около 90 тыс. военных из 32 стран, 50 военных кораблей, более 100 самолетов и несколько тысяч единиц вооружения и техники. Маневры пройдут на территории Германии, Польши, стран Балтии, а также в Норвегии, Швеции и Финляндии.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки