Reuters: Россия увеличила закупку топлива из Беларуси в пять раз

Отдел новостей
По данным агентства, в первой половине марта 2024 года наша страна поставила в РФ почти 3000 т бензина.
Reuters: Россия увеличила закупку топлива из Беларуси в пять раз
Фото: INSAGO / Shutterstock.com

Россия в марте 2024 года увеличила импорт бензина из Беларуси, чтобы избежать возможного дефицита на внутреннем рынке из-за внезапных ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах после атак дронов.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре источника из промышленности и торговли.

РФ традиционно является экспортером топлива и поставляет его на мировые рынки, однако сбои в отрасли нефтепереработки вынудили нефтяные компании страны прибегнуть к импорту. С 1 марта 2024 года наш восточный сосед запретил вывоз бензина, чтобы обеспечить достаточное количество топлива для внутреннего рынка после серии атак украинских дронов на российские НПЗ.

Источники издания сообщили, что в первой половине марта из Беларуси в РФ было поставлено почти 3000 т бензина. В феврале объем поставок составил 590 т, а в январе белорусский бензин в России не покупали. Переговоры о дальнейших поставках ведутся между правительствами и нефтяными компаниями.

Один из источников отметил, что Беларусь отдает приоритет экспорту топлива на мировые рынки, что осложняет переговоры. В зависимости от сроков ремонта заводов потребность РФ в импорте может увеличиться. Российские компании могут повысить объем поставок нефти на белорусские заводы в обмен на дополнительные нефтепродукты для внутреннего рынка.

Беларусь обычно экспортирует нефтепродукты через российские порты на международные рынки в соответствии с транзитными соглашениями. В стране действуют два крупных нефтеперерабатывающих завода – Новополоцкий НПЗ "Нафтан" и Мозырский НПЗ. Мощность каждого из них составляет 12 млн т в год, или около 240 тыс. баррелей ежедневно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки